jueves, 17 de septiembre de 2015

RÁNKING MUNDIAL TODOS LOS TIEMPOS

HOMBRES

100 metros
9.58     +0.9     Usain BOLT                 JAM
9.69     +2.0     Tyson GAY                  USA  
9.69     -0.1     Yohan BLAKE            JAM   
9.72     +0.2     Asafa POWELL          JAM  
9.74     +0.9     Justin GATLIN            USA  
9.78     +0.9     Nesta CARTER          JAM  
9.79     +0.1     Maurice GREENE       USA
9.80     +1.3     Steve MULLINGS      JAM.
9.82     +1.7     Richard THOMPSON TTO
9.84     +0.7     Donovan BAILEY       CAN             

200 metros
19.19   -0.3     Usain BOLT                  JAM 
19.26   +0.7     Yohan BLAKE              JAM  
19.32   +0.4     Michael JOHNSON      USA 
19.53   +0.7     Walter DIX                   USA 
19.57   +0.4     Justin GATLIN              USA 
19.58   +1.3     Tyson GAY                   USA 
19.63   +0.4     Xavier CARTER           USA 
19.65   +0.0     Wallace SPEARMON  USA  
19.68   +0.4     Frank FREDERICKS    NAM
19.72   +1.8     Pietro MENNEA           ITA   

400 metros
43.18   Michael JOHNSON                USA   
43.29   Butch REYNOLDS                 USA   
43.45   Jeremy WARINER                 USA   
43.48   Wayde VAN NIEKERK        RSA
43.50   Quincy WATTS                      USA   
43.65   LaShawn MERRITT               USA   
43.72   Isaac MAKWALA                 BOT
43.74   Kirani JAMES             GRN
43.81   Danny EVERETT                    USA
43.86   Lee EVANS                            USA              

800 metros
1:40.91David RUDISHA        KEN   
1:41.11Wilson KIPKETER     DEN   
1:41.73 Sebastian COE           GBR   
1:41.73 Nijel AMOS               BOT   
1:41.77 Joaquim CRUZ           BRA
1:42.23 Abubaker KAKI        SUD
1:42.28 Sammy KOSKEI       KEN
1:42.34 Wilfred BUNGEI        KEN   
1:42.37 Mohammed AMAN   ETH
1:42.47 Yuriy BORZAKOVSKIY RUS        
1.500 metros
3:26.00 Hicham EL GUERROUJ        MAR
3:26.34 Bernard LAGAT                    KEN
3:26.69 Asbel KIPROP                      KEN
3:27.37 Noureddine MORCELI          ALG
3:27.64 Silas KIPLAGAT                   KEN   
3:28.12 Noah NGENY                       KEN   
3:28.75 Taoufik MAKHLOUFI          ALG   
3:28.79 Abdelaati IGUIDER               MAR  
3:28.81 Mo FARAH                           GBR
3:28.81 Ronald KWEMOI                  KEN  

10.000 metros
12:37.35 Kenenisa BEKELE               ETH    
12:39.36 Haile GEBRSELASSIE        ETH    
12:39.74 Daniel KOMEN                   KEN   
12:46.53 Eliud KIPCHOGE                KEN   
12:46.81 Dejen GEBREMESKEL      ETH    
12:47.04 Sileshi SIHINE                     ETH    
12:47.53 Hagos GEBRHIWET           ETH
12:48.64 Isiah Kiplangat KOECH       KEN   
12:48.66 Isaac Kiprono SONGOK    KEN
12:48.77 Yenew ALAMIREW           ETH

10.000 metros
26:17.53 Kenenisa BEKELE               ETH
26:22.75 Haile GEBRSELASSIE        ETH    
26:27.85 Paul TERGAT                      KEN   
26:30.03 Nicholas KEMBOI              KEN   
26:30.74 Abebe Dinkesa NEGERA    ETH    
26:35.63 Micah Kemboi KOGO         KEN   
26:36.26 Paul KOECH                       KEN   
26:37.25 Zersenay TADESE               ERI     
26:38.08 Salah HISSOU                     MAR  
26:38.76 Ahmad Hassan ABDULLAH QAT 

110 metros vallas
12.80   +0.3     Aries MERRITT            USA 
12.87   +0.9     Dayron ROBLES          CUB 
12.88   +1.1     Xiang LIU                      CHN
12.89   +0.5     David OLIVER             USA 
12.90   +1.1     Dominique ARNOLD  USA   
12.91   +0.5     Colin JACKSON          GBR 
12.92   -0.1     Roger KINGDOM        USA 
12.92   +0.9    Allen JOHNSON           USA 
12.93   -0.2     Renaldo NEHEMIAH  USA  
12.94   +1.6     Jack PIERCE                USA 

400 metros vallas
46.78   Kevin YOUNG                       USA   
47.02   Edwin MOSES                       USA   
47.03   Bryan BRONSON                  USA
47.10   Samuel MATETE                    ZAM
47.19   André PHILLIPS                    USA   
47.23   Amadou DIA B                    SEN
47.24   Kerron CLEMENT                 USA
47.25   Félix SÁNCHEZ                     DOM  
47.25   Angelo TAYLOR                    USA
47.30   Bershawn JACKSON             USA   

3.000 metros obstáculos
7:53.63 Saif Saaeed SHAHEEN         QAT   
7:53.64 Brimin Kiprop KIPRUTO      KEN
7:54.31 Paul Kipsiele KOECH            KEN   
7:55.28 Brahim BOULAMI                MAR  
7:55.72 Bernard BARMASAI KEN   
7:55.76 Ezekiel KEMBOI                   KEN   
7:56.16 Moses KIPTANUI                KEN   
7:56.81 Richard MATEELONG         KEN   
7:57.29 Reuben KOSGEI                   KEN   
7:58.41 Jairus Kipchoge BIRECH       KEN   

Altura
2.45     SOTOMAYOR                      CUB
2.43     Mutaz Essa BARSHIM           QAT
2.42     Patrik SJÖBERG                    SWE   
2.42     Bohdan BONDARENKO       UKR
2.41     Igor PAKLIN                          URS   
2.41     Ivan UKHOV                          RUS   
2.40     Rudolf POVARNITSYN        URS   
2.40     Sorin MATEI                          ROU              
2.40     Charles AUSTIN                    USA   
2.40     Vyacheslav VORONIN          RUS               

Pértiga
6.14     Sergey BUBKA                      UKR   
6.05     Maxim TARASOV                  RUS   
6.05     Dmitri MARKOV                   AUS   
6.05     Renaud LAVILLENIE FRA   
6.04     Brad WALKER                      USA   
6.03     Okkert BRITS                         RSA   
6.03     Jeff HARTWIG                       USA   
6.01     Igor TRANDENKOV RUS   
6.01     Timothy MACK                      USA   
6.01     Yevgeniy LUKYANENKO    RUS
Longitud
8.95     +0.3     Mike POWELL           USA
8.90     +2.0     Bob BEAMON           USA   
8.87     -0.2     Carl LEWIS                USA   
8.86     +1.9     Robert EMMIYAN     URS   
8.74     +1.4     Larry MYRICKS        USA   
8.74     +2.0     Erick WALDER          USA   
8.74     -1.2     Dwight PHILLIPS       USA   
8.73     +1.2     Irving SALADINO      PAN
8.71     +1.9     Iván PEDROSO          CUB   
8.66     +1.6     Louis TSATOUMAS  GRE   

Triple Salto
18.29   +1.3     Jonathan EDWARDS              GBR   
18.21   +0.2     Christian TAYLOR                 USA
18.09   -0.4     Kenny HARRISON                USA
18.08   +0.0     Pedro Pablo PICHARDO       CUB   
18.04   +0.3     Teddy TAMGHO                   FRA
17.97   +1.5     Willie BANKS            USA   
17.92   +1.6     Khristo MARKOV                BUL
17.92   +1.9     James BECKFORD                JAM   
17.90   +1.0     Volodimir INOZEMTSEV      URS   
17.90   +0.4     Jadel GREGÓRIO                  BRA   

Peso
23.12   Randy BARNES                     USA   
23.06   Ulf TIMMERMANN              GDR   
22.91   Alessandro ANDREI               ITA     
22.75   Werner GÜNTHÖR                SUI     
22.67   Kevin TOTH                           USA   
22.64   Udo BEYER                           GDR   
22.56   Joe KOVACS                         USA   
22.54   Christian CANTWELL            USA   
22.52   John BRENNER                     USA   
22.51   Adam NELSON                     USA   

Disco
74.08  Jürgen SCHULT                      GDR   
73.88  Virgilijus ALEKNA                  LTU    
73.38  Gerd KANTER                        EST    
72.34   Ben PLUCKNETT                  USA   
71.86   Yuriy DUMCHEV                  URS   
71.84   Piotr MAŁACHOWSKI         POL   
71.70   Róbert FAZEKAS                  HUN              
71.50   Lars RIEDEL                           GER   
71.26   John POWELL                        USA
71.26   Richard BRUCH                     SWE  

Martillo
86.74   Yuriy SEDYKH                      URS   
86.04   Sergey LITVINOV                 URS   
84.90   Vadim DEVYATOVSKIY      BLR    
84.86   Koji MUROFUSHI                JPN    
84.62   Igor ASTAPKOVICH            BLR    
84.51   Ivan TIKHON                         BLR   
84.48   Igor NIKULIN                       URS   
84.40   Jüri TAMM                             URS   
84.19   Adrián ANNUS                      HUN  
83.93   Paweł FAJDEK                      POL   

Jabalina
98.48   Jan ŽELEZNÝ            CZE    
93.09   Aki PARVIAINEN                 FIN    
92.72   Julius YEGO                            KEN  
92.61   Sergey MAKAROV               RUS   
92.60   Raymond HECHT                   GER
91.69  Konstantinos GATSIOUDIS  GRE     
91.59   Andreas THORKILDSEN      NOR  
91.53   Tero PITKÄMÄKI                 FIN    
91.46   Steve BACKLEY                   GBR   
91.29   Breaux GREER                       USA
Decatlón
9045    Ashton EATON          USA   
9026    Roman ŠEBRLE          CZE    
8994    Tomáš DVOŘÁK       CZE    
8891    Dan O'BRIEN             USA   
8847    Daley THOMPSON    GBR   
8832    Bryan CLAY               USA   
8815    Erki NOOL                 EST    
8790    Trey HARDEE            USA   
8784    Tom PAPPAS             USA   
8762    Siegfried WENTZ        FRG 

MUJERES
100 metros
10.49   +0.0     Florence GRIFFITH-JOYNER           USA   
10.64   +1.2     Carmelita JETER                                 USA   
10.65   +1.1     Marion JONES                                   USA   
10.70   +0.6     Shelly-Ann FRASER-PRYCE             JAM   
10.73   +2.0     Christine ARRON                               FRA
10.74   +1.3     Merlene OTTEY                                 JAM   
10.75   +0.4     Kerron STEWART                             JAM   
10.76   +1.7     Evelyn ASHFORD                              USA   
10.76   +1.1     Veronica CAMPBELL-BROWN       JAM
10.77   +0.9     Irina PRIVALOVA                             RUS

200 metros
21.34   +1.3     Florence GRIFFITH-JOYNER USA 
21.62   -0.6     Marion JONES                          USA
21.63   +0.2     Dafne SCHIPPERS                    NED
21.64   +0.8     Merlene OTTEY                        JAM
21.66   +0.2     Elaine THOMPSON                  JAM
21.69   +1.0     Allyson FELIX                           USA
21.71   +0.7     Marita KOCH 57                       GDR
21.71   +1.2     Heike DRECHSLER                  GDR
21.72   +1.3     Grace JACKSON-SMALL       JAM
21.72   -0.1     Gwen TORRENCE                    USA

400 metros
47.60   Marita KOCH                                    GDR
47.99   Jarmila KRATOCHVÍLOVÁ  TCH   
48.25   Marie-José PEREC                             FRA   
48.27   Olga BRYZGINA                               URS   
48.59   Taťána KOCEMBOVÁ                     TCH   
48.63   Cathy FREEMAN                               AUS
48.70   Sanya RICHARDS-ROSS                  USA   
48.83   Valerie BRISCO-HOOKS                 USA   
48.89   Ana Gabriela GUEVARA                   MEX  
49.05   Chandra CHEESEBOROUGH           USA

800 metros
1:53.28 Jarmila KRATOCHVÍLOVÁ TCH
1:53.43 Nadezhda OLIZARENKO                URS   
1:54.01 Pamela JELIMO                                KEN  
1:54.44 Ana Fidelia QUIROT             CUB   
1:54.81 Olga MINEYEVA                             URS               
1:54.94 Tatyana KAZANKINA                     URS   
1:55.05 Doina MELINTE                               ROU  
1:55.19 Maria de Lurdes MUTOLA               MOZ
1:55.19 Jolanda BATAGELJ                           SLO
1:55.26 Sigrun WODARS-GRAU                  GDR   

1.500 metros
3:50.07 Genzebe DIBABA         ETH 
3:50.46 Yunxia QU                    CHN
3:50.98 Jiang BO                       CHN           
3:51.34 Yinglai LANG               CHN
3:51.92 Junxia WANG               CHN
3:52.47 Tatyana KAZANKINAURS
3:53.91 Lili YIN                         CHN           
3:53.96 Paula IVAN                  ROU
3:53.97 Lixin LAN                     CHN
3:54.23 Olga DVIRNA              URS

5.000 metros
14:11.15 Tirunesh DIBABA                ETH    
14:12.88 Meseret DEFAR                  ETH    
14:14.32 Almaz AYANA                    ETH    
14:15.41 Genzebe DIBABA                ETH    
14:20.87 Vivian  CHERUIYOT          KEN   
14:23.75 Liliya SHOBUKHOVA        RUS   
14:24.68 Elvan ABEYLEGESSE        TUR   
14:28.09 Jiang BO                               CHN  
14:28.39 Sentayehu EJIGU                 ETH    
14:29.11 Paula RADCLIFFE              GBR

10.000 metros
29:31.78 Junxia WANG                      CHN  
29:53.80 Meselech MELKAMU         ETH    
29:54.66 Tirunesh DIBABA                ETH    
29:56.34 Elvan ABEYLEGESSE        TUR   
29:59.20 Meseret DEFAR                  ETH    
30:01.09 Paula RADCLIFFE              GBR   
30:04.18 Berhane ADERE                  ETH    
30:07.15 Werknesh KIDANE             ETH    
30:07.20 Yingjie SUN                         CHN  
30:11.53 Florence KIPLAGAT           KEN   

100 metros vallas
12.21   +0.7     Yordanka DONKOVA           BUL   
12.25   +1.4     Ginka ZAGORCHEVA          BUL   
12.26   +1.7     Ludmila ENGQUIST               RUS               
12.26   +1.2     Brianna ROLLINS                  USA   
12.28   +1.1     Sally PEARSON                     AUS
12.33   -0.3     Gail DEVERS  66                    USA   
12.34   +1.9     Sharika NELVIS                     USA   
12.35   +0.9     Jasmin STOWERS                  USA
12.36   +1.9     Grażyna RABSZTYN              POL    .
12.37   +1.5     Joanna HAYES                       USA

400 metros vallas
52.34   Yuliya NOSOVA-PECHONKINA    RUS   
52.42   Melaine WALKER                              JAM   
52.47   Lashinda DEMUS                               USA   
52.61   Kim BATTEN                         USA   
52.62   Tonja BUFORD-BAILEY                  USA   
52.70   Natalya ANTYUKH                           RUS   
52.74   Sally GUNNELL                                 GBR   
52.77   Fani CHALKIA                                  GRE   
52.79   Sandra FARMER-PATRICK USA   
52.79   Kaliese SPENCER                              JAM               

3.000 metros obstáculos
8:58.81 Gulnara GALKINA                RUS   
9:05.02 Yuliya ZARIPOVA                RUS   
9:05.36 Habiba GHRIBI                     TUN   
9:06.57 Yekaterina VOLKOVA         RUS   
9:07.14 Milcah CHEMOS                  KEN   
9:07.32 Marta DOMÍNGUEZ ESP    
9:07.41 Eunice JEPKORIR                 KEN   
9:09.00 Sofia ASSEFA                       ETH    
9:09.19 Tatyana PETROVA               RUS   
9:09.61 Hiwot AYALEW                   ETH               

Salto de Altura
2.09     Stefka KOSTADINOVA        BUL   
2.08     Blanka VLAŠIĆ                      CRO
2.07     Lyudmila ANDONOVA         BUL   
2.07     Anna CHICHEROVA RUS   
2.06     Kajsa BERGQVIST                SWE
2.06     Hestrie CLOETE                     RSA
2.06     Yelena SLESARENKO          RUS   
2.06     Ariane FRIEDRICH                GER   
2.05     Tamara BYKOVA                  URS   
2.05     Heike HENKEL                      GER   
2.05     Inga BABAKOVA                  UKR   
2.05     Tia HELLEBAUT                   BEL    
2.05     Chaunte LOWE                      USA   
Pértiga
5.06     Yelena ISINBAYEVA              RUS 
4.92     Jennifer SUHR               USA 
4.91     Yarisley SILVA                         CUB
4.88     Svetlana FEOFANOVA           RUS 
4.85     Fabiana MURER                       BRA 
4.83     Stacy DRAGILA                       USA
4.83     Anna ROGOWSKA                 POL 
4.83     Nikoleta KIRIAKOPOULOU GRE
4.82     Monika PYREK                        POL 
4.82     Silke SPIEGELBURG   GER 

Longitud
7.52     +1.4     Galina CHISTYAKOVA                    URS
7.49     +1.3     Jackie JOYNER-KERSEE                 USA   
7.48     +1.2     Heike DRECHSLER                           GDR
7.43     +1.4     Anisoara CUSMIR-STANCIU           ROU   
7.42     +2.0     Tatyana KOTOVA                             RUS   
7.39     +0.5     Yelena BELEVSKAYA                      URS   
7.37                 Inessa KRAVETS                               UKR  
7.33     +0.4     Tatyana LEBEDEVA                          RUS   
7.31     +1.5     Olena KHLOPOTNOVA                   URS
7.31     +1.9     Marion JONES                                   USA   

Triple Salto
15.50   +0.9     Inessa KRAVETS                      UKR           
15.39   +0.5     Francoise MBANGO ETONE  CMR
15.34   -0.5     Tatyana LEBEDEVA                 RUS
15.32   +0.9     Chrysopigi DEVETZI     GRE
15.31   +0.0     Caterine IBARGUEN                 COL
15.29   +0.3     Yamilé ALDAMA                      CUB
15.28   +0.9     Yargelis SAVIGNE                    CUB
15.25   +1.7     Olga RYPAKOVA                    KAZ
15.20   +0.0     Šárka KAŠPÁRKOVÁ             CZE 
15.20   -0.3     Tereza MARINOVA                 BUL

Peso
22.63   Natalia LISOVSKAYA          URS   
22.45   Ilona SLUPIANEK                 GDR
22.32   Helena FIBINGEROVÁ         TCH   
22.19   Claudia LOSCH                      FRG   
21.89   Ivanka KHRISTOVA              BUL
21.86   Marianne ADAM                    GDR
21.76   Meisu LI                                  CHN  
21.73   Natalya AKHRIMENKO       URS   
21.69   Vita PAVLYSH                      UKR   
21.66   Xinmei SUI                              CHN  

Disco
76.80   Gabriele REINSCH                 GDR   
74.56   Zdeňka ŠILHAVÁ                  TCH   
74.56   Ilke WYLUDDA                     GDR   
74.08   Diana GANSKY                     GDR   
73.84   Daniela COSTIAN                  ROU   
73.36   Irina MESZYNSKI                 GDR
73.28   Galina SAVINKOVA URS   
73.22   Tsvetanka KHRISTOVA        BUL   
73.10   Gisela BEYER             GDR   
72.92   Martina HELLMANN GER   

Martillo
81.08   Anita WŁODARCZYK          POL   
79.42   Betty HEIDLER                      GER   
78.80   Tatyana BELOBORODOVA  RUS   
78.69   Oksana MENKOVA              BLR
77.68   Zheng WANG             CHN  
77.26   Gulfiya AGAFONOVA           RUS   
77.13   Oksana KONDRATYEVA     RUS
76.99   Wenxiu ZHANG                     CHN  
76.90   Martina HRAŠNOVÁ SVK   
76.83   Kamila SKOLIMOWSKA     POL   

Jabalina
72.28   Barbora ŠPOTÁKOVÁ          CZE    
71.99   Mariya ABAKUMOVA          RUS   
71.70   Olisdeilys MENÉNDEZ          CUB   
70.20   Christina OBERGFÖLL          GER    .
69.48   Trine SOLBERG-HATTESTAD NOR          
69.35   Sunette VILJOEN                   RSA   
68.34   7Steffi NERIUS                       GER   
67.69   Katharina MOLITOR              GER   
67.67   Sonia BISSET                         CUB   
67.51   Mirela MANJANI                   GRE   

Heptatlón
7291    Jackie JOYNER-KERSEE      USA
7032    Carolina KLÜFT                     SWE   
7007    Larisa TURCHINSKAYA      URS   
6985    Sabine BRAUN                       GER
6955    Jessica ENNIS-HILL              GBR   
6946    Sabine JOHN                          GDR   
6942    Ghada SHOUAA                    SYR   
6935    Ramona NEUBERT                GDR   
6889    Eunice BARBER                     FRA
6880    Tatyana CHERNOVA            RUS