jueves, 13 de septiembre de 2018

RÁNKING MUNDIAL FEMENINO 2018


100 metros
10.85   Marie-Josée TA LOU      CIV
10.85   Dina ASHER-SMITH     GBR
10.90   Blessing OKAGBARE    NGR
10.90   Aleia HOBBS                  USA
10.90   Murielle AHOURÉ          CIV          
10.93   Elaine THOMPSON        JAM
10.95   Mujinga KAMBUNDJI    SUI          
10.96   Ashley HENDERSON      USA
10.96   Jenna PRANDINI              USA
10.98   Carina HORN                    RSA
10.98   Shania COLLINS              USA

200 metros
21.89   Dina ASHER-SMITH         GBR      
22.04   Blessing OKAGBARE        NGR
22.05   Shericka JACKSON            JAM      
22.06   Shaunae MILLER-UIBO    BAH      
22.14   Dafne SCHIPPERS             NED
22.16   Jenna PRANDINI               USA       
22.19   Gabrielle THOMAS            USA      
22.25   Lynna IRBY                        USA      
22.30   Elaine THOMPSON           JAM      
22.34   Shakima WIMBLEY           USA
22.34   Marie-Josée TA LOU           CIV

400 metros
48.97   Shaunae MILLER-UIBO       BAH   
49.08   Salwa Eid NASER                 BRN   
49.52   Shakima WIMBLEY              USA
49.80   Lynna IRBY                          USA
49.99   Kendall ELLIS                       USA
50.06   Caster SEMENYA                RSA
50.07   Sydney MCLAUGHLIN        USA
50.07   Phyllis FRANCIS                   USA   
50.08   Jessica BEARD                      USA   
50.15   Amantle MONTSHO             BOT

800 metros
1:54.25 Caster SEMENYA               RSA
1:55.86 Francine NIYONSABA        BDI    
1:56.15 Natoya GOULE                    JAM
1:56.45 Ajee WILSON                      USA
1:56.71 Habitam ALEMU                 ETH   
1:57.47 Rababe ARAFI                     MAR
1:57.69 Raevyn ROGERS                 USA
1:58.01 Ce'Aira BROWN                  USA
1:58.04 Emily Cherotich TUEI         KEN   
1:58.05 Charlene LIPSEY                 USA

1.500 metros
3:56.68 Genzebe DIBABA                ETH   
3:57.34 Shelby HOULIHAN             USA   
3:57.41 Sifan HASSAN                     NED   
3:57.64 Gudaf TSEGAY                   ETH   
3:58.18 Laura MUIR                          GBR
3:58.88 Hellen OBIRI                        KEN   
3:59.15 Rababe ARAFI                     MAR
3:59.37 Jenny SIMPSON                   USA   
3:59.92 Caster SEMENYA               RSA   
4:00.60 Winny CHEBET                   KEN

5.000 metros
14:21.75 Hellen OBIRI                      KEN
14:22.34 Sifan HASSAN                   NED   
14:23.14 Letesenbet GIDEY             ETH
14:23.33 Senbere TEFERI                 ETH   
14:24.24 Agnes TIROP                     KEN   
14:26.89 Genzebe DIBABA              ETH   
14:34.45 Shelby HOULIHAN           USA   
14:43.96 Caroline KIPKIRUI            KEN
14:51.30 Gudaf TSEGAY                  ETH   
14:52.83 Eilish MCCOLGAN           GBR

10.000 metros
30:41.85 Pauline KAVEKE               KEN
31:33.03 Lonah SALPETER             ISR     
31:38.4h Mercyline CHELANGAT  UGA  
31:39.0h Stella CHESANG               UGA
31:41.47 Gloriah KITE                      KEN
31:43.12 Ancuţa BOBOCEL             ROU
31:45.32 Gete ALEMAYEHU          ETH
31:46.36 Stacey NDIWA                   KEN   
31:49.81 Beatrice MUTAI                 KEN   
31:50.18 Natasha WODAK               CAN

100 metros vallas
12.36   Kendra HARRISON                  USA
12.38   Brianna MCNEAL                    USA
12.40   Jasmine CAMACHO-QUINN  PUR
12.41   Alina TALAY                            BLR
12.48   Danielle WILLIAMS                JAM
12.51   Sharika NELVIS                        USA           
12.56   Christina MANNING                 USA
12.63   Queen HARRISON                    USA           
12.64   Elvira HERMAN                      BLR           
12.65   Rushelle BURTON                   JAM

400 metros vallas
52.75   Sydney MCLAUGHLIN        USA   
53.32   Shamier LITTLE                    USA   
53.46   Janieve RUSSELL                 JAM
53.65   Dalilah MUHAMMAD         USA
53.90   Georganne MOLINE             USA
54.33   Léa SPRUNGER                    SUI
54.48   Kemi ADEKOYA                  BRN
54.51   Anna YAROSHCHUK           UKR
54.55   Sage WATSON                      CAN
54.61   Wenda NEL                            RSA

3.000 metros obstáculos
8:44.32 Beatrice CHEPKOECH        KEN
8:59.62 Norah JERUTO                    KEN
9:00.85 Courtney FRERICHS           USA
9:01.60 Hyvin KIYENG                    KEN
9:01.82 Celliphine CHESPOL          KEN
9:05.06 Emma COBURN                   USA   
9:07.94 Peruth CHEMUTAI              UGA
9:08.23 Roseline CHEPNGETICH    KEN   
9:10.27 Colleen QUIGLEY               USA   
9:10.71 Daisy JEPKEMEI                 KEN

Altura
2.04     Mariya LASITSKENE         ANA  
2.02     Elena VALLORTIGARA      ITA    
2.01     Nafissatou THIAM                BEL
2.00     Mirela DEMIREVA               BUL
1.98     Anna CHICHEROVA            RUS   
1.97     Yuliya LEVCHENKO           UKR   
1.97     Morgan LAKE                       GBR
1.96     Levern SPENCER                  LCA
1.96     Marie JUNGFLEISCH           GER   
1.96     Kateryna TABASHNYK       UKR
1.96     Vashti CUNNINGHAM        USA

Pértiga
4.95     Sandi MORRIS                        USA
4.94     Eliza MCCARTNEY               NZL
4.93     Jennifer SUHR                         USA
4.87     Katerina STEFANIDI              GRE
4.85     Anzhelika SIDOROVA           ANA
4.80     Holly BRADSHAW                 GBR
4.80     Yarisley SILVA                       CUB
4.80     Nikoleta KIRIAKOPOULOU  GRE
4.80     Katie NAGEOTTE                    USA
4.75     Alysha NEWMAN                    CAN
4.75     Ninon GUILLON-ROMARIN  FRA

Longitud
7.05     Lorraine UGEN               GBR         
6.99     Malaika MIHAMBO       GER         
6.99     Ivana ŠPANOVIĆ             SRB        
6.93     Caterine IBARGUEN        COL
6.92     Christabel NETTEY         CAN
6.91     Shara PROCTOR              GBR
6.88     Brooke STRATTON         AUS        
6.87     Brittney REESE                USA
6.86     Jazmin SAWYERS           GBR        
6.84     Sosthene MOGUENARA GER

Triple Salto
14.96   Caterine IBARGUEN             COL   
14.84   Tori FRANKLIN                    USA   
14.69   Nubia SOARES                      BRA   
14.66   Yekaterina KONEVA            RUS   
14.64   Kimberly WILLIAMS           JAM   
14.62   Keturah ORJI                         USA
14.61   Shanieka RICKETTS             JAM         
14.60   Paraskevi PAPACHRISTOU GRE  
14.55   Ana PELETEIRO                    ESP   
14.47   Andreea PANTUROIU            ROU 
14.47   Yosiris URRUTIA                   COL 

Peso
20.38   Lijiao GONG                         CHN
19.78   Christina SCHWANITZ        GER
19.74   Raven SAUNDERS                USA   
19.46   Maggie EWEN                       USA
19.38   Paulina GUBA                       POL   
19.36   Danniel THOMAS-DODD    JAM
19.31   Valerie ADAMS                    NZL   
19.23   Jessica RAMSEY                   USA
19.21   Aliona DUBITSKAYA          BLR
19.12   Anita MÁRTON                    HUN

Disco
71.38   Sandra PERKOVIĆ       CRO
68.26   Dani STEVENS            AUS
67.82   Yaimé PÉREZ                CUB
67.03   Yang CHEN                   CHN
66.09   Denia CABALLERO     CUB
65.15   Claudine VITA              GER
65.10   Andressa DE MORAIS  BRA           
64.58   Bin FENG                       CHN
64.37   Fernanda BORGES         BRA
63.92   Yelena PANOVA            RUS

Martillo
79.59   Anita WŁODARCZYK         POL   
78.12   DeAnna PRICE                      USA
77.78   Gwen BERRY                        USA
76.26   Hanna MALYSHIK               BLR
75.02   Na LUO                                  CHN
74.78   Alexandra TAVERNIER       FRA
74.53   Maggie EWEN                       USA   
74.39   Joanna FIODOROW              POL   
74.20   Brooke ANDERSEN             USA    
74.02   Hanna SKYDAN                    AZE

Jabalina
68.92   Kathryn MITCHELL            AUS
67.90   Christin HUSSONG              GER
67.69   Huihui LYU                          CHN
67.47   Tatsiana KHALADOVICH    BLR   
67.12   Shiying LIU                            CHN
66.53   Marcelina WITEK                 POL
66.10   Martina RATEJ                      SLO
65.61   Nikola OGRODNÍKOVÁ      CZE
65.20   Eda TUĞSUZ                         TUR   
64.75   Kara WINGER                        USA

Heptatlón
6816    Nafissatou THIAM                            BEL
6759    Katarina JOHNSON-THOMPSON   GBR
6742    Yorgelis RODRÍGUEZ                      CUB
6725    Erica BOUGARD                              USA
6602    Carolin SCHÄFER                             GER
6552    Ivona DADIC                                     AUT
6426    Anouk VETTER                                NED
6400    Kateřina CACHOVÁ                         CZE
6367    Xénia KRIZSÁN                                HUN
6337    Verena PREINER                              AUT

No hay comentarios: