sábado, 5 de julio de 2014

5 MEJORES MARCAS MUNDIALES EN EL MEETING AREVA DE PARIS (DIAMOND LEAGUE)




MEETING AREVA PARIS DIAMOND LEAGUE
HOMBRES
100 metros -0.8
  1  Mike Rodgers  USA  10.00     
  2  Richard Thompson  TTO  10.08     
  3  Kim Collins  SKN  10.10     
  4  Nesta Carter  JAM  10.12    
  5  Kemar Bailey-Cole  JAM  10.14    
  6  Chijindu Ujah  GBR  10.20    
  7  Alonso Edward  PAN  10.26    
  8  Christophe Lemaitre  FRA  10.28 

800 metros
1 KIPROP Asbel KEN 1:43.34 WL
2 AMOS Nijel BOT 1:43.70   
3 LÓPEZ Yeimer CUB 1:43.71
4 BOSSE Pierre-Ambroise FRA 1:44.23       
5 CHERUIYOT Ferguson Rotich KEN 1:44.30    
6 OLIVIER Andre RSA 1:44.42
7 LEWANDOWSKI Marcin POL 1:44.49     
8 KSZCZOT Adam POL 1:44.50
9 BIWOTT Robert KEN 1:45.21   
10 LÓPEZ Kevin ESP 1:47.20      
11 KAKI Abubaker SUD 1:48.38

5000 metros
1 SOI Edwin Cheruiyot KEN 12:59.82 WL    
2 ALAMIREW Yenew ETH 13:00.21
3 TANUI Paul Kipngetich KEN 13:00.53
4 RUPP Galen USA 13:00.99
5 LONGOSIWA Thomas Pkemei KEN 13:01.74
6 LALANG Lawi KEN 13:03.85
7 NDIKU Caleb Mwangangi KEN 13:08.47   
8 EDRIS Muktar ETH 13:09.08

110 metros vallas +0.8
1 PARCHMENT Hansle JAM 12.94 WL
2 MARTINOT-LAGARDE Pascal FRA 13.05
3 ORTEGA Orlando CUB 13.10
4 WILSON Ryan USA 13.18
5 OLIVER David USA 13.26 
6 BASCOU Dimitri FRA 13.27 
7 O'FARRILL Yordan CUB 13.35 
8 RICHARDSON Jason USA 13.53 
9 DOUCOURE Ladji FRA 13.63

400 metros vallas
1 TINSLEY Michael USA 48.25
2 FREDERICKS Cornel RSA 48.42
3 CULSON Javier PUR 48.45   
4 SÁNCHEZ Félix DOM 48.91
5 HANN Mamadou Kasse SEN 49.29 
6 EATON Ashton USA 49.58      
7 FLANNERY Niall GBR 49.73  
8 DUTCH Johnny USA 49.98

Pértiga
  1  Renaud Lavillenie  FRA  5.70     
  2  Augusto de Oliveira  BRA  5.70    
  2  Kévin Ménaldo  FRA  5.70    
  4  Piotr Lisek  POL  5.60   
  5  Konstadínos Filippídis  GRE  5.60   
  6  Mark Hollis  USA  5.60   
  7  Damiel Dossévi  FRA  5.45   
  7  Pawel Wojciechowski  POL  5.45 

Triple Salto
1 COMPAORÉ Benjamin FRA 17.12
2 TAYLOR Christian USA 17.11
3 COPELLO Alexis CUB 17.04
4 ÉVORA Nelson POR 16.97
5 REVÉ Ernesto CUB 16.94
6 FEDOROV Alexey RUS 16.84
7 CLAYE Will USA 16.79
8 GRECO Daniele ITA 16.68

Peso
1 STORL David GER 21.41
2 HOFFA Reese USA 21.38
3 ROBERTS Kurt USA 20.67
4 MAJEWSKI Tomasz POL 20.14
5 WHITING Ryan USA 19.92
6 PRÁŠIL Ladislav CZE 19.90
7 FORTES Marco POR 19.75
8 KOVACS Joe USA 19.46
  
MUJERES
200 metros +0.4
1 OKAGBARE Blessing NGR 22.32   
2 FELIX Allyson USA 22.34
3 STRACHAN Anthonique BAH 22.54   
4 SOUMARE Myriam FRA 22.60
5 FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM 22.63 
6 FACEY Simone JAM 22.75
7 SAMUEL Jamile NED 22.81
8 DUNCAN Kimberlyn USA 23.01 

400 metros
1 RICHARDS-ROSS Sanya USA 50.10   
2 MCPHERSON Stephenie Ann JAM 50.40
3 WILLIAMS-MILLS Novlene JAM 50.68   
4 MONTSHO Amantle BOT 50.70 
5 ZEMLYAK Olha UKR 51.35 
6 HASTINGS Natasha USA 51.74   
7 GUEI Floria FRA 51.89    
8 GAYOT Marie FRA 52.05

1500 metros
1 HASSAN Sifan NED 3:57.00 WL
2 SIMPSON Jennifer USA 3:57.22
3 OBIRI Hellen KEN 3:58.89 
4 KIPYEGON Faith Chepngetich KEN 3:59.21    
5 ROWBURY Shannon USA 3:59.49   
6 MUIR Laura GBR 4:00.07      
7 BELETE Mimi BRN 4:00.08      
8 WEIGHTMAN Laura GBR 4:00.17  

100 metros vallas 0.0
1 HARPER-NELSON Dawn USA 12.44 WL  
2 HARRISON Queen USA 12.46
3 JONES Lolo USA 12.68   
4 BILLAUD Cindy FRA 12.71   
5 PORTER Tiffany GBR 12.72 
6 PEARSON Sally AUS 12.89 
7 CASTLIN Kristi USA 12.96      
8 HILDEBRAND Nadine GER 13.00 
9 JONES Tenaya USA 13.07 

3000 metros obstáculos
1 AYALEW Hiwot ETH 9:11.65
2 COBURN Emma USA 9:14.12
3 ASSEFA Sofia ETH 9:18.71 
4 DIRO NEDA Etenesh ETH 9:19.71    
5 EL OUALI ALAMI Salima MAR 9:21.24 
6 CHEPKURUI Lidya KEN 9:24.07
7 GARCIA Stephanie USA 9:24.35    
8 CHEMOS Milcah KEN 9:26.49

Altura
  1  Blanka Vlašic  CRO  2.00    
  2  Maria Kuchina  RUS  2.00    
  3  Ana Šimic  CRO  1.94     
  4  Ruth Beitia  ESP  1.94   
  5  Oksana Okuneva  UKR  1.94   
  6  Justyna Kasprzycka  POL  1.94   
  6  Inika McPherson  USA  1.94 

Longitud
1 LESUEUR Éloyse FRA 6.92
2 REESE Brittney USA 6.87
3 SPANOVIC Ivana SRB 6.78
4 PROCTOR Shara GBR 6.70
5 KLISHINA Darya RUS 6.63
6 BARTOLETTA Tianna USA 6.60
7 MOGUENARA Sosthene GER 6.59
8 PUSTERLA Irene SUI 6.57

Disco
1 PERKOVIC Sandra CRO 68.48
2 SAMUELS Dani AUS 67.40
3 LEWIS-SMALLWOOD Gia USA 65.59
4 ROBERT-MICHON Mélina FRA 64.17
5 CABALLERO Denia CUB 63.29
6 CRAFT Shanice GER 63.21
7 PÉREZ Yaime CUB 62.72
8 FISCHER Julia GER 61.13