sábado, 26 de julio de 2014

DIEGO GARCÍA, PLATA EN 10 KM. MARCHA EN EUGENE



Diego García, a la derecha, primer medallista español en Eugene.

EFE

El español Diego García logró la medalla de plata en la prueba de 10 kilómetros marcha de los campeonatos del mundo júnior de atletismo, que se disputan en la localidad estadounidense de Eugene (Oregon). García, que aporta la primera medalla de la selección española en la competición, hizo un tiempo de 39:51.59 minutos. El japonés Daisuke Matsunaga se llevó el oro, mientras que los españoles José Luis Doctor y Pablo Oliva fueron noveno y decimoquinto.
La medalla de oro en lanzamiento de martillo fue para Ashraf Amgad Elseify, de Qatar, con un lanzamiento de 84,71 metros, la de plata se la quedó el húngaro Bence Pasztor (79,99) y el bronce se lo llevó el ruso Ilya Terentyev (76,31).
El ruso Mikhail Akimenko logró la medalla de oro en el salto de altura al superar el listón en los 2,24 metros, mientras que el bielorruso Dzmitry Nabokau fue segundo y el surcoreano Sanghyeok Woo quedó tercero, ambos con la misma marca que el ganador.
La medalla de oro de los 400 metros vallas se la llevó el jamaicano Jaheel Hyde, que estableció un tiempo de 49.29 segundos, la de plata se la colgó Ali Khamis Khamis, de Bahrein, con marca de 49.55 y la de bronce se la quedó el estadounidense Tim Holmes (50.07).
El estadounidense Trentavis Friday ganó la prueba de los 200 metros lisos con un tiempo de 20.04 segundos, seguido por el nigeriano Ejowvokoghene Divine Oduduru (20.25) y el jamaicano Michael O'Hara (20.31) entró tercero.
La prueba de los 5.000 metros fue dominada por los etíopes Yomif Kejelcha, medalla de oro, con un tiempo de 13:25.19 minutos, seguido por su compatriota Yasin Haji (13:26.21), y el keniano Moses Letoyie se colgó la medalla de bronce (13:28.11).
Los españoles Carlos Mayo (14:19.22) y Mohamed Zarhouni (14:38.23) fueron decimocuarto y decimoséptimo.
Dentro de la competición femenina, la china Tianqian Guo logró la medalla de oro en lanzamiento de peso con una marca de 17,71 metros, seguida por la estadounidense Raven Saunders (16,63) y la turca Emel Dereli (16,55) se colgó la medalla de bronce.
La estadounidense Valarie Allman fue segunda con un lanzamiento de 56,75 metros y la india Navjeet Kaur Dhillan (56,36) ocupó el tercer lugar. La española June Kintana ocupó el octavo puesto con un lanzamiento de 53,36 metros.
Estados Unidos, con 13 medallas -cinco de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce-, encabeza el medallero, seguido por Rusia con tres de oro y una de bronce.

Resultados 4ª Jornada:

HOMBRES
200 metros +2.3
  1  Trentavis Friday  USA  20.04  
  2  Ejowvokoghene Divine Oduduru  NGR  20.25  
  3  Michael O'Hara  JAM  20.31  
  4  Yuki Koike  JPN  20.34  
  5  Zharnel Hughes  AIA  20.73    
  6  Masaharu Mori  JPN  20.84  
  7  Thomas Somers  GBR  20.92  
  8  Jonathan Farinha  TTO  21.09 

5.000 metros
1  Yomif Kejelcha  ETH  13:25.19 
2  Yasin Haji  ETH  13:26.21   
3  Moses Letoyie  KEN  13:28.11    
4  Joshua Kiprui Cheptegei  UGA  13:32.84 
5  Fredrick Kipkosgei Kiptoo  KEN  13:35.39  
6  Phillip Kipyeko  UGA  13:40.55  
7  Tsegay Tuemay  ERI  13:50.78  
8  Justyn Knight  CAN  14:08.93 

400 metros vallas
  1  Jaheel Hyde  JAM  49.29 
  2  Ali Khamis Khamis  BRN  49.55 
  3  Tim Holmes  USA  50.07    
  4  Jonas Hanssen  GER  51.07 
  5  Sihang Yi  CHN  51.32 
  6  Leandro Zamora  CUB  51.49  
  7   José Luis Gaspar  CUB  51.71 

Altura
1  Mikhail Akimenko  RUS  2.24 
2  Dzmitry Nabokau  BLR  2.24
3  Sanghyeok Woo  KOR  2.24   
4  Christoff Bryan  JAM  2.24 
5  Falk Wendrich  GER  2.22 
6  Danil Lysenko  RUS  2.22  
7  Chris Kandu  GBR  2.20  
8  Joel Baden  AUS  2.17  

Martillo
1  Ashraf Amgad Elseify  QAT   84.71
2  Bence Pásztor  HUN  79.99    
3  Ilya Terentyev  RUS  76.31  
4  Alexei Mikhailov  GER  75.88 
5  Matija Greguric  CRO  75.71  
6   Igor Evseev  RUS  74.65    
7  Maksim Mitskou  BLR  74.11  
8  Joaquín Gómez  ARG  73.67  

10 Km. Marcha
  1  Daisuke Matsunaga  JPN  39:27.19
  2  Diego García  ESP  39:51.59 
  3  Paolo Yurivilca  PER  40:02.07   
  4  Yuga Yamashita  JPN  40:15.27   
  5  Nikolay Markov  RUS  40:22.48   
  6  Zaharías Tsamoudákis  GRE  40:35.89    
  7  Ricardo Ortiz  MEX  40:40.31   
  8  Rui Wang  CHN  40:48.62 

MUJERES
200 metros +2.4
  1  Kaylin Whitney  USA  22.82  
  2  Iréne Ekelund  SWE  22.97    
  3  Ángela Tenorio  ECU  23.15  
  4  Shannon Hylton  GBR  23.25  
  5  Jada Martin  USA  23.35    
  6  Arialis J. Gandulla  CUB  23.48    
  7  Natalliah Whyte  JAM  23.48  
  8  Gina Lückenkemper  GER  23.50 

400 metros
1  Kendall Baisden  USA  51.85    
2  Gilda Casanova  CUB  52.59    
3  Olivia Baker  USA  53.00  
4  Laura Müller  GER  53.40  
5  Yana Glotova  RUS  53.63  
6  Edidiong Ofonime Odiong  NGR  54.06  
7  Christian Brennan  CAN  54.15  
8  Susanne Walli  AUT  54.61  

Peso
1  Tianqian Guo  CHN  17.71  
2  Raven Saunders  USA  16.63
3  Emel Dereli  TUR  16.55  
4  Jiaqi Xu  CHN  16.32  
5  Klaudia Kardasz  POL  16.29 
6  Fanny Roos  SWE  16.29 
7  Elena Bezruchenko  RUS  16.24 
8   Lezaan Jordaan  RSA  16.15   

Disco
1  Izabela da Silva  BRA  58.03 
2  Valarie Allman  USA  56.75  
3  Navjeet Kaur Dhillon  IND  56.36
4  Yan Liang  CHN  56.27  
5  Claudine Vita  GER  55.58  
6  Tetiana Yuryeva  UKR  54.35  
7  Filoi Aokuso  AUS  53.92 
8  June Kintana  ESP  53.36