domingo, 3 de julio de 2016

PHELPS IRÁ A POR SU CUARTO ORO EN 100 MARIPOSA

EFE

Michael Phelps irá por un cuarto oro consecutivo en los Juegos Olímpicos al clasificarse en los 100 metros mariposa para Rio-2016. En la cita olímpica en Brasil, el 'Tritón de Baltimore' espera convertirse en el primer nadador estadounidense en ganar cuatro títulos olímpicos seguidos en la misma distancia.
Phelps, ya clasificado para los 200m mariposa y 200m estilos, se impuso en la final a Tom Shields (51.20), que lo acompañará en Río. "Tenía muchas ganas de terminar con una victoria en casa, estoy muy feliz; además, el reloj no está mal", dijo PhelpsPhelps iba cuarto en la última vuelta pero finalmente ganó con 51 segundos exactos, el segundo tiempo más rápido del año.
Ledecky también defenderá título
Por su parte, la recordista mundial de los 800m estilo libre Katie Ledecky defenderá su título en los Olímpicos de Rio-2016, al ganar esa prueba con un crono de 8 minutos, 10 segundos y 32 centésimas.
La estadounidense iba en camino de romper su propio récord mundial de 8:06.68 minutos, pero aflojó en los últimos 200m, cuando vio segura su victoria.El campeón olímpico Nathan Adrian selló su pase olímpico al ganar la final de los 50m libre con crono de 21.51. La sorpresa de la jornada la dio Maya DiRado, que superó en los 200m espalda a la campeona olímpica de esa distancia, Missy Franklin. Di Rado se impuso con crono de 2:06.90, seguida de Franklin (2:07.89), quien también aseguró su pase a Rio.

RESULTADOS 7ª JORNADA:
HOMBRES
50 metros libre
1 ADRIAN Nathan  21.51
2 ERVIN Anthony  21.52
3 JONES Cullen  21.75
4 DRESSEL Caeleb  21.80
5 SCHNEIDER Josh  21.95
6 CHADWICK Michael  21.96
7 FEIGEN Jimmy  21.99
8 VIRVA Dillon  22.40

100 metros mariposa
1 PHELPS Michael  51.00
2 SHIELDS Tom  51.20
3 STUBBLEFIELD Seth  51.24
4 CONGER Jack  51.26
5 PHILLIPS Tim  51.44
6 JOSA Matthew  51.86
7 GLASS Will  52.25
8 SMITH Giles  53.56

MUJERES
800 metros libre
1 LEDECKY Katie  8:10.32
2 SMITH Leah  8:20.18
3 PEACOCK Stephanie  8:24.71
4 VROOMAN Lindsay  8:29.10
5 TWICHELL Ashley  8:29.85
6 MOORE Hannah  8:31.01
7 ANDERSON Haley  8:33.66
8 SCHMIDT Sierra  8:36.09

200 metros espalda
1 DIRADO Maya  2:06.90
2 FRANKLIN Missy  2:07.89
3 BRATTON Lisa  2:08.20
4 BILQUIST Amy  2:08.30
5 GALYER Danielle  2:09.31
6 VOSS Erin  2:09.81
7 BEISEL Elizabeth  2:11.12
8 ALEXANDER Bridgette  2:11.41