lunes, 17 de marzo de 2014

RÁNKING MUNDIAL INDOOR, A 17 DE MARZO DE 2014


HOMBRES 
60 m
6.47   James Dasaolu GBR
6.48   Jimmy Vicaut FRA
6.48   Marvin Bracy USA
6.49   Yuniel Pérez CUB
6.49   Trell Kimmons USA
6.49   Kim Collins SKN
6.49   Richard Kilty GBR
6.50   Tosin Ogunode QAT
6.50   Nesta Carter JAM
6.51   Femi Ogunode QAT

200 m
20.32   Diondre Batson USA
20.34   Dedric Dukes USA
20.51   Wallace Spearmon USA
20.52   Pavel Maslák CZE
20.52   Carvin Nkanata USA
20.53  Aaron Brown CAN
20.55   Arman Hall USA
20.56   Robin Erewa GER  
20.57   Tyreek Hill USA
20.58   Christophe Lemaitre FRA

400 m
45.03   Deon Lendore TTO
45.17   Lalonde Gordon TTO
45.24   Pavel Maslák CZE
45.28   Arman Hall USA
45.39   Vernon Norwood USA
45.58   Chris Brown BAH
45.60   Kyle Clemons USA
45.62   David Verburg USA
45.64   Mike Berry USA
45.71   Nigel Levine GBR

800 m
1:44.52   Mohamed Aman ETH
1:44.99   André Olivier RSA
1:45.19   Adam Kszczot POL
1:45.22   Andrew Osagie GBR
1:45.56   Marcin Lewandowski POL
1:45.69   Kevin López ESP
1:46.30   Abraham Rotich BRN
1:46.52   Drew Windle USA
1:46.53   Stepan Poistogov RUS
1:46.55   Thijmen Kupers NED

1500 m
3:35.0   Mohamed Moustaoui MAR
3:35.2   Ayanleh Souleiman DJI
3:35.3    Bethwel Birgen KEN
3:35.85   Silas Kiplagat KEN
3:36.4   Aman Wote ETH
3:36.41   Collins Cheboi KEN
3:36.8   Caleb Ndiku KEN
3:37.02   Nixon Chepseba KEN
3:37.3h   Fouad El Kaam MAR
3:37.35   Homiyu Tesfaye GER

3000 m
7:34.13   Hagos Gebrhiwet ETH
7:34.68   Galen Rupp USA
7:34.70   Dejen Gebremeskel ETH
7:34.87   Ryan Hill USA
7:36.27   Caleb Ndiku KEN
7:37.10   Yenew Alamirew ETH
7:37.11   Augustine Choge KEN
7:37.17   Bethwel Birgen KEN
7:37.22   Paul Kipsiele Koech KEN
7:37.40  Garrett Heath USA

60 m vallas
7.45   Pascal Martinot Lagarde FRA
7.45   Omo Osaghae USA
7.46   Jeff Porter USA
7.47   Garfield Darien FRA
7.51   Dayron Robles CUB
7.53   William Sharman GBR
7.53   Andy Pozzi GBR
7.54   Jarret Eaton USA
7.54   Erik Balnuweit GER
7.55   Sergey Shubenkov RUS

Salto de Altura
2.42   Ivan Ukhov RUS 29
2.40   Aleksey Dmitrik RUS
2.38   Mutaz Essa Barshim QAT
2.36   Andriy Protsenko UKR
2.34   Erik Kynard USA
2.34   Daniyil Tsyplakov RUS
2.34   Marco Fassinotti ITA
2.33   Lev Missirov RUS
2.33   Donald Thomas BAH
2.32   Andrey Silnov RUS

Pértiga
6.16   Renaud Lavillenie FRA
5.90   Malte Mohr GER
5.83   Luke Cutts GBR
5.80   Konstadínos Filippídis GRE
5.80   Jan Kudlička CZE
5.77   Piotr Lisek POL
5.76   Paweł Wojciechowski POL
5.76   Xue Changrui CHN
5.76   Jérôme Clavier FRA
5.76   Thiago Braz BRA
 
Longitud
8.39   Jarrion Lawson USA
8.30   Aleksandr Menkov RUS
8.28   Mauro da Silva BRA
8.23   Loúis Tsátoumas GRE
8.23   Li Jinzhe CHN
8.22   Tyron Stewart USA
8.22   Corey Crawford USA
8.21   Michel Tornéus SWE
8.18   Ngonidzashe Makusha ZIM
8.18   Adrian Strzałkowski POL

Triple Salto
17.37   Lyukman Adams RUS
17.33   Ernesto Revé CUB
17.32   Pedro Pablo Pichardo CUB
17.30   Marian Oprea ROU
17.15   Chris Carter USA
17.04   Will Claye USA
16.99   Chris Benard USA
16.89   Karol Hoffmann POL
16.87   Julian Reid GBR
16.84   Troy Doris USA

Peso
22.23   Ryan Whiting USA
21.79   David Storl GER
21.50   Kurt Roberts USA
21.46   Joe Kovacs USA
21.26   Tom Walsh NZL
21.23   Ryan Crouser USA
21.04   Germán Lauro ARG
21.04   Tomasz Majewski POL
21.02   Georgi Ivanov BUL
20.82   Ladislav Prášil CZE

Heptatlón
6632   Ashton Eaton USA
6303   Andrei Krauchanka BLR
6259   Thomas Van Der Plaetsen BEL
6242   Eelco Sintnicolaas NED
6190   Curtis Beach USA
6176   Oleksiy Kasyanov UKR
6173   Kai Kazmirek GER
6129   Damian Warner CAN
6071   Gray Horn USA
6044   Maicel Uibo EST
MUJERES

60 m
6.98   Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM
7.01   Murielle Ahoure CIV
7.06   Tianna Bartoletta USA
7.09   Asha Philip GBR
7.09   Lekeisha Lawson USA
7.10   Barbara Pierre USA
7.10   Michelle Lee Ahye TTO
7.11A   Kya Brookins USA
7.11   Gloria Asumnu NGR
7.11   Remona Burchell JAM

200 m
22.50   Kamaria Brown USA
22.69   Dezerea Bryant USA
22.79   Kyra Jefferson USA
22.92   Phyllis Francis USA
22.93   Mahagony Jones USA
23.06   Regine Williams USA
23.10   Olivia Ekponé USA
23.11   Patricia Hall JAM
23.11   Ashton Purvis USA
23.15   Dina Asher-Smith GBR

400 m
50.46   Phyllis Francis USA
50.85   Francena McCorory USA
50.94   Kamaria Brown USA
51.03   Kseniya Ryzhova RUS
51.13   Joanna Atkins USA
51.34   Natasha Hastings USA
51.54   Kaliese Spencer JAM
51.60   Regina George NGR
51.63   Shaunae Miller BAH
51.71   Ashley Spencer USA

800 m
2:00.09   Chanelle Price USA
2:00.37   Angelika Cichocka POL
2:00.43   Ajee' Wilson USA
2:00.65   Nataliya Lupu UKR
2:00.79   Maryna Arzamasava BLR
2:00.93   Selina Büchel SUI
2:00.94   Laura Muir GBR
2:01.25   Lenka Masná CZE
2:01.29   Anna Shchagina RUS
2:01.46   Yekaterina Kupina RUS 

1500 m
3:55.17   Genzebe Dibaba ETH
3:57.91   Abeba Aregawi SWE
4:05.32   Laura Muir GBR
4:05.34   Sifan Hassan NED
4:05.70   Kim Conley USA
4:05.78   Yelena Korobkina RUS
4:05.82   Hellen Obiri KEN
4:06.63   Mary Cain USA
4:07.12   Axumawit Embaye ETH
4:07.61   Nicole Sifuentes CAN

3000 m
8:16.60   Genzebe Dibaba ETH
8:29.99   Hellen Obiri KEN
8:40.75   Irene Jelagat KEN
8:43.16   Maryam Jamal BRN
8:43.29   Hiwot Ayalew ETH
8:43.42   Viola Kibiwot KEN
8:43.47   Almaz Ayana ETH
8:44.28   Jenny Simpson USA
8:44.69   Sally Kipyego KEN
8:45.32   Sifan Hassan NED

60 m vallas
7.79   Sally Pearson AUS
7.80   Nia Ali USA
7.82   Janay DeLoach Soukup USA
7.86   Tiffany Porter GBR
7.87   Cindy Billaud FRA
7.88   Kristi Castlin USA
7.91   Nadine Hildebrand GER
7.91   Yvette Lewis PAN 1
7.93   Yekaterina Galitskaya RUS
7.93   Sharika Nelvis USA

Salto de Altura
2.01   Mariya Kuchina RUS
2.00   Kamila Lićwinko POL
2.00   Ruth Beitia ESP
2.00   Blanka Vlašić CRO
1.97   Emma Green Tregaro SWE
1.97   Marie-Laurence Jungfleisch GER
1.97   Airinė Palšytė LTU
1.97   Justyna Kasprzycka POL
1.96   Alessia Trost ITA
1.96   Katarina Johnson-Thompson GBR

Pértiga
4.76   Anna Rogowska POL 21
4.73   Holly Bleasdale GBR
4.73   Jenn Suhr USA
4.72   Silke Spiegelburg GER
4.72   Nikolía Kiriakopoúlou GRE
4.72   Anzhelika Sidorova RUS
4.71   Jiřina Svobodová CZE
4.71   Tina Šutej SLO
4.71   Mary Saxer USA
4.70   Yarisley Silva CUB

Longitud
6.98   Svetlana Biryukova RUS
6.95   Tori Bowie USA
6.92   Ivana Španović SRB
6.86   Éloyse Lesueur FRA
6.81   Katarina Johnson-Thompson GBR
6.76   Darya Klishina RUS  
6.75   Yuliya Pidluzhnaya RUS
6.73   Lorraine Ugen GBR
6.70   Tori Polk USA
6.69   Olga Kucherenko RUS

Triple Salto
14.65   Yekaterina Koneva RUS
14.65   Olha Saladuha UKR
14.39   Kimberly Williams JAM
14.36   Patrícia Mamona POR
14.34   Ksenia Dziatsuk BLR
14.24   Kristin Gierisch GER 20
14.19   Li Yanmei CHN 6
14.10   Dana Velďáková SVK 3
14.09   Veronika Mosina RUS 1
14.04   Yarianna Martínez CUB

Peso
20.67   Valerie Adams NZL
20.05   Christina Schwanitz GER
19.24   Gong Lijiao CHN 
19.11   Yevgeniya Kolodko RUS
19.10   Michelle Carter USA
18.88   Anca Heltne ROU
18.85   Yulia Leantsiuk BLR
18.74   Alena Kopets BLR
18.63   Anita Márton HUN
18.51   Tia Brooks USA

Pentatlón
4830   Nadine Broersen NED
4805   Sharon Day-Monroe USA
4768   Brianne Theisen-Eaton CAN  
4724   Alina Fyodorova UKR
4686   Yana Maksimava BLR
4681   Claudia Rath GER
4635   Kendell Williams USA
4587   Hanna Melnychenko UKR
4586   Erica Bougard USA
4557   Karolina Tymińska POL