viernes, 10 de mayo de 2013

CATARATAS DE GRANDES MARCAS EN DOHA: WHITTING LANZA EL PESO A 22,28 METROS Y REESE SALTA 7,25 METROS



JOSÉ MANUEL MORENO. "OCHO CALLES".

Extraordinaria resultó la primera reunión de la Diamond League de 2013 en Doha, Catar. Los españoles Arturo Casado e Isabel Macías estuvieron discretos, aunque la marca del madrileño nos llena de esperanza. Justin Gatlin venció en los últimos metros a su compatriota Mike Rodgers y al jamaicano Nesta Carter. Acompañan a Tyson Gay en el top 10.00 del año. El campeón olímpico de 800 metros, David Rudisha ganó de cabo a rabo al que fue su último verdugo, Mohammed Aman. Asbel Kiprop demostró en el 1.500 que en carreras rápidas no tiene rival, otro asunto son los Mundiales y Juegos Olímpicos.
Posiblemente la mejor marca de la reunión fueron los estratosféricos 22,28 metros del lanzador estadounidense Ryan Whiting, una marca de otros tiempos, con el argentino Germán Lauro segundo, batiendo a Hoffa y el récord sudamericano. Excepcional. En mujeres, había una cuenta pendiente en los 400 metros entre Montsho y Allyson Felix, que volvió a decantarse en favor de la de Bostwana con un estupendo registro de 49.88. Y en longitud, un salto también de otros tiempos, aunque Britney Reese nos está acostumbrando a que sean de estos que corren: 7,25 metros. Abeban Aregawi realizó una exhibición en los 1.500 metros realizando 3:56.60 dejando sin resuello a la menor de las Dibaba y a todas las rivales. Harper-Nelson domina las vallas hasta que reapareza Sally Pearson y en definitiva, una catarata de mejores marcas del año en Doha y la promesa de un año ciertamente apasionante.
HOMBRES

100 metros +1.2
1 GATLIN Justin USA 9.97  
2 RODGERS Michael USA 9.99
3 CARTER Nesta JAM 9.99
4 COLLINS Kim SKN 10.04
5 FRANCIS Samuel QAT 10.08
6 ATKINS Derrick BAH 10.14
7 HARVEY Jacques JAM 10.17
8 YOUNG Jason JAM 10.21

100 metros Carrera B +2.5
1 SALAAM Rakieem USA 10.06   
2 DEMPS Jeff USA 10.16   
3 WARNER Justyn CAN 10.16
4 ROSS Joshua AUS 10.20   
5 GRAY Cordero USA 10.34 
6 LEWIS-FRANCIS Mark GBR 10.38
7 ROGERS Jason SKN 10.42 
8 AL NASHIRI Yasir Baalghytten KSA

800 metros
1 RUDISHA David KEN 1:43.87 WL
2 AMAN Mohammed ETH 1:44.21 
3 KINYOR Job KEN 1:44.24  
4 BOSSE Pierre-Ambroise FRA 1:44.77
5 BALLA Musaeb Abdulrahman QAT 1:44.83
6 RIMMER Michael GBR 1:44.97       
7 CHEMUT Anthony KEN 1:45.06  
8 OSAGIE Andrew GBR 1:45.41       
9 KITUM Timothy KEN 1:46.54 

800 metros Carrera B
1 EL MANAOUI Amine MAR 1:46.05 
2 MULDER Tyler USA 1:46.29 SB
3 KIPLAGAT Abraham KEN 1:47.08 
4 ISMAIL Ismail Ahmed SUD 1:47.16 
5 MOHAMMED Mukhtar GBR 1:47.70 
6 HAIRANE Jamal QAT 1:47.83 
7 ROGESTEDT Johan SWE 1:48.30 
8 EL NOUR Mohamed QAT 1:52.31

1.500 metros
1 KIPROP Asbel KEN 3:31.13 WL
2 BIRGEN Bethwell KEN 3:31.90 
3 SOULEIMAN Ayanleh DJI 3:32.59 
4 CHEBOI Collins KEN 3:32.85 
5 SEUREI Benson BRN 3:33.04 
6 KOMEN Daniel Kipchirchir KEN 3:33.05 
7 WOTE Aman ETH 3:33.42 PB
8 CRONJE Johan RSA 3:33.46 NR
9 GEBREMEDHIN Mekonnen ETH 3:34.49 
10 KIPLAGAT Silas KEN 3:34.57 
11 WOLDE Dawit ETH 3:34.64 
12 IGUIDER Abdelaati MAR 3:35.85 
13 AL GARNI Mohamed QAT 3:35.88
14 CASADO Arturo ESP 3:38.33 
15 ALI Belal Mansoor BRN 3:38.89

3.000 metros
1 GEBRHIWET Hagos ETH 7:30.36 WL
2 LONGOSIWA Thomas Pkemei KEN 7:32.01
3 ALAMIREW Yenew ETH 7:32.64   
4 NDIKU Caleb Mwangangi KEN 7:33.92        
5 IBRAHIMOV Hayle AZE 7:34.57    
6 KOECH Isiah Kiplangat KEN 7:36.28       
7 CHOGE Augustine Kiprono KEN 7:37.70       
8 ADEM Abrar Osman ERI 7:39.70   
9 BIRECH Jairus Kipchoge KEN 7:41.83       
10 KIRUI Geoffrey KEN 7:42.26        
11 BARUSEI Geofrey KEN 7:48.60   
12 MOUSTAOUI Mohamed MAR 7:49.05       
13 DEMELASH Yigrem ETH 7:59.87       
14 KORIR Japhet Kipyegon KEN 8:10.20

400 metros vallas
1 TINSLEY Michael USA 48.92   
2 JACKSON Bershawn USA 49.12   
3 FREDERICKS Cornel RSA 49.35 
4 THOMAS Tristan AUS 49.82 
5 FLEISCHHAUER Georg GER 50.61   
6 VAN ZYL Lj RSA 50.74 
7 GAYMON Justin USA 1:34.57 

Salto de Altura
1 BONDARENKO Bohdan UKR 2.33
2 BARSHIM Mutaz Essa QAT 2.30
3 SHUSTOV Aleksandr RUS 2.27 
4 GRABARZ Robbie GBR 2.24         
5 FASSINOTTI Marco ITA 2.24         
6 MUDROV Sergey RUS 2.24         
7 DMITRIK Aleksey RUS 2.24         
8 THOMAS Donald BAH 2.24        

Pértiga
1 FILIPPIDIS Konstantinos GRE 5.82 WL
2 MOHR Malte GER 5.82
3 HOLZDEPPE Raphael GER 5.70 
4 SCHERBARTH Tobias GER 5.60         
5 GRUBER Hendrik GER 5.
6 KUCHERYANU Sergey RUS 5.60         
7 OTTO Björn GER 5.
8 DILLA Karsten GER 5.30

Triple Salto
1 TAYLOR Christian USA 17.25
2 COMPAORÉ Benjamin FRA 17.06
3 FEDOROV Alexey RUS 16.85
4 LAINE Samyr HAI 16.80
5 OKE Tosin NGR 16.64
6 TSAPIK Aleksei BLR 16.60
7 TSIAMIS Dimitris GRE 16.53
8 CORREA Harold FRA 16.31
9 DARWISH Mohammed Abbas UAE 15.48

Peso
1 WHITING Ryan USA 22.28 WL
2 LAURO Germán Luján ARG 21.26
3 HOFFA Reese USA 21.01
4 MARTIN Cory USA 20.55
5 SIDOROV Maksim RUS 20.14
6 MAJEWSKI Tomasz POL 19.96
7 FORTES Marco POR 19.15
8 SINGH Om Prakash IND 18.43
9 AL HEBSHI Sultan Abdulmajeed KSA 17.76

Jabalina
1 VESELÝ Vítezslav CZE 85.09
2 PITKÄMÄKI Tero FIN 82.18
3 THORKILDSEN Andreas NOR 81.51
4 DE ZORDO Matthias GER 81.49
5 ZAYTSEV Ivan UZB 81.37
6 WALCOTT Keshorn TRI 79.79
7 RUUSKANEN Antti FIN 76.31
8 LEMPESIS Spiridon GRE 73.92
9 VASILEVSKIS Vadims LAT 71.07

MUJERES
200 metros +2.2
1 FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM 22.48   
2 SIMPSON Sherone JAM 22.73   
3 SOUMARE Myriam FRA 22.81   
4 HENRY-ROBINSON Samantha JAM 22.97   
5 HYACINTHE Kimberly CAN 23.07   
6 BRYZGINA Yelizaveta UKR 23.30   
7 WILLIAMS Charonda USA 23.34 
8 EMMANUEL Crystal CAN 23.40 

400 metros
1 MONTSHO Amantle BOT 49.88 WL  
2 FELIX Allyson USA 50.19   
3 OHURUOGU Christine GBR 50.53  
4 MCCORORY Francena USA 50.58
5 HASTINGS Natasha USA 51.32   
6 WILLIAMS Shericka JAM 52.23
7 GAYOT Marie FRA 52.81 
8 HYACINTHE Kimberly CAN 57.51 

1.500 metros
1 AREGAWI Abeba SWE 3:56.60 WL
2 KIPYEGON Faith Chepngetich KEN 3:56.98
3 DIBABA Genzebe ETH 3:57.54
4 KIBIWOT Viola Jelagat KEN 4:00.76       
5 SUM Eunice Jepkoech KEN 4:02.05      
6 KURIA Mary KEN 4:03.56       
7 HILALI Siham MAR 4:03.92       
8 DESALEGN Betlhem UAE 4:05.13   
9 ARAFI Rababe MAR 4:05.22 PB      
10 ANDERSON Gabriele USA 4:05.41      
11 JEPKOSGEI Janeth KEN 4:12.61       
12 MACÍAS Isabel ESP 4:13.41       
13 SEYAUM Dawit ETH 4:14.95

100 metros vallas +0.4
1 HARPER-NELSON Dawn USA 12.60 WL  
2 WELLS Kellie USA 12.73
3 HARRISON Queen USA 12.74  
4 PORTER Tiffany GBR 12.74
5 JONES Lolo USA 12.97      
6 BORSI Veronica ITA 13.08     
7 HOLDEN Latisha USA 13.22  
8 LEWIS Yvette USA 14.90 

3.000 metros obstáculos
1 CHEPKURUI Lidya KEN 9:13.75 WL
2 ASSEFA Sofia ETH 9:14.61 
3 AYALEW Hiwot ETH 9:17.60 
4 DIRO NEDA Etenesh ETH 9:17.78       
5 CHEMOS Milcah KEN 9:19.17       
6 KIRUI Purity KEN 9:19.42      
7 GHRIBI Habiba TUN 9:22.20       
8 ROTICH Lydia Chebet KEN 9:26.31       
9 NYANGAU Ruth Bosibori KEN 9:31.81       
10 ALEMU Birtukan Fente ETH 9:35.18       
11 AYANA Almaz ETH 9:37.65        
12 KRAUSE Gesa Felicitas GER 9:38.76       
13 BEKELE Mekdes ETH 9:45.86       
14 JELIZAROVA Polina LAT 9:47.23       
15 CHEROTICH Fancy KEN 10:09.68

Longitud
1 REESE Brittney USA 7.25 +1.6 WL
2 OKAGBARE Blessing NGR 7.14 +2.2 
3 DELOACH SOUKUP Janay USA 7.08 +2.2
4 JIMOH Funmi USA 6.92 +1.3
5 SOKOLOVA Yelena RUS 6.91 +1.9      
6 PROCTOR Shara GBR 6.82 +1.6
7 JARDER Erica SWE 6.66 +1.9
8 HAYES Chelsea USA 6.61 +1.4       
9 POLK Tori USA 6.46 +2.2

Disco
1 PERKOVIC Sandra CRO 68.23 WL
2 SENDRIUTE Zinaida LTU 63.92
3 RÜH Anna GER 63.01
4 GLANC Zaneta POL 62.78
5 SEMENOVA Nataliya UKR 61.41
6 ROBERT-MICHON Mélina FRA 61.09
7 THURMOND Aretha D. USA 60.19
8 WISNIEWSKA Joanna POL 58.92
9 POONIA Krishna IND 55.80