domingo, 19 de mayo de 2013

JOHNNY DUTCH REALIZA LA MEJOR MARCA MUNDIAL DEL AÑO EN PONCE, CON 48.02 EN 400 VALLAS


TERRA

El estadounidense Johnny Dutch consiguió el mejor tiempo del año en los 400 m con vallas al marcar 48.02
en el Grand Prix de Ponce, realizado este sábado en esa ciudad del sur de Puerto Rico.
Ducth, que tenía la segunda mejor marca de la temporada (48.73) después de su compatriota Michael Tinsley (48.55), voló bajito en la pista del estadio Paquito Montaner de Ponce, para relegar al segundo puesto al astro local Javier Culson (48.36), mientras el cubano Omar Cisneros quedó tercero con 48.92.
Culson estuvo dominando la carrera hasta la última valla, cuando Dutch le sobrepasó para registrar su notable resultado.
Otros resultados notables correspondieron al cubano Orlando Ortega en los 110 m con vallas y el polaco Szymon Ziokolwski en lanzamiento del martillo.
Ortega, de 21 años, se impuso fácil en 110 con vallas con tiempo 13.23 segundos, seguido de Ryan Brathwaite, de Barbados, con 13.25 y el jamaicano Andrew Riley con 13.44.
De su lado, Ziolkowski impuso una marca en el lanzamiento del martillo en Puerto Rico al lograr una distancia de 77,08 metros, superando el mejor registro de este implemento en tierras boricuas de 72,38 metros, conseguido por el cubano Alberto Sánchez durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Ponce 1993.
La boricua Coralys Ortiz sorprendió al vencer la jabalina con una distancia de 57.46 metros, mejorando su propia marca nacional 56.63, establecida en Gainsville, Florida, el pasado 20 de abril.
La cubana Lismania Muñoz fue segunda con 57.31 metros.
El evento contó con la participación de ex medallistas olímpicos y mundiales procedentes de 21 países, siendo uno de los tres torneos de atletismo del World Challenge en América Larina.
Los otros son el Grand Prix de Kingston en Jamaica y el de Rio de Janeiro en Brasil.
HOMBRES

100 metros -0.3 
  1 Jeff Demps                   United States            10.27 
  2 Ramon Gittens                Barbados                 10.33 
  3 Dexter Lee                   Jamaica                  10.33 
  4 D'Angelo Cherry              United States            10.39 
  5 Terrell Wilks                United States            10.41 
  6 Trell Kimmons                United States            10.49   
  7 Daniel Grueso                Colombia                 10.51 
  8 Miguel Lopez                 Puerto Rico              10.52 
  9 Jeremy Bascom                Guyana                   10.53 

400 metros
  1 Joshua Mance                 United States            45.27  
  2 Kind Butler III              United States            45.59  
  3 Manteo Mitchell              United States            45.97  
  4 Liemarvin Bonevacia          The Netherlands          46.00  
  5 Jamal Torrance               United States            46.03  
  6 Rabah Yousif                 Sudan                    46.06  
  7 Gustavo Cuesta               Dominican Republic       46.10  

 3000 metros
  1 Andrew Poore                 United States          8:02.71
  2 Mark Draper                  Great Britain          8:02.88
  3 Ben Hubers                   Canada                 8:05.30
  4 Victor Santana               Puerto Rico            8:16.77
  5 Alvaro Abreu                 Dominican Republic     8:26.77
  6 Mario Bazan                  Peru                   8:27.09
  7 Victor E Ortiz               Costa Rica             8:39.46
  8 Eric Estrada                 Puerto Rico            8:47.72
  9 Jesus Angulo                 Venezuela              8:58.01

110 metros vallas -0.8
  1 Orlando Ortega               Cuba                     13.23 
  2 Ryan Brathwaite              Barbados                 13.25 
  3 Andrew Riley                 Jamaica                  13.44 
  4 Kevin Craddock               United States            13.52 
  5 Enrique Llanos               Puerto Rico              13.56 
  6 Antwon Hicks                 United States            13.56 
  7 Joel Brown                   United States            13.84 
  8 Jonathan Santiago            Puerto Rico              14.18 

400 metros vallas
  1 Johnny Dutch                 United States            48.02  
  2 Javier Culson                Puerto Rico              48.36  
  3 Omar Cisneros                Cuba                     48.92  
  4 Leford Green                 Jamaica                  49.36  
  5 Eric Alejandro               Puerto Rico              49.53  
  6 Winder Cuevas                Dominican Republic       49.66  
  7 Jeshua Anderson              United States            49.94  
  8 Jamele Mason-Vega            Puerto Rico              50.12  

Pértiga
  1 Jeff Coover                  United States            5.50m  
  2 Dustin Deleo                 United States            5.30m  
  3 Chris Swanson                United States            5.10m  
  4 Yeisel Cintron               Puerto Rico              4.85m  
  5 Alexander Castillo           Puerto Rico              4.70m  

Martillo
  1 Szymon Ziolkowski            Polonia                 77.08m    
  2 Marcel Lomnicky              Slovakia                76.28m    
  3 Roberto Janet                Cuba                    75.18m    
  4 Marco Lingua                 Italy                   74.58m    
  5 Libor Charfreitag            Slovakia                72.58m    
  6 Roberto E Sawyer             Costa Rica              70.84m    
  7 Kevin Cuebas                 Puerto Rico             60.69m    
  8 Alexis Figueroa              Puerto Rico             57.45m    

 MUJERES
100 metros -0.7 
  1 Muriel Ahoure                Ivory Coast              11.09   
  2 Barbara Pierre               United States            11.30 
  3 Alexandra Anderson           United States            11.30 
  4 Candyce McGrone              United States            11.31 
  5 Lauryn Williams              United States            11.37 
  6 Tianna Bartoletta            United States            11.41 
  7 Schillone Calvert            Jamaica                  11.41   
  8 Bianca Knight                United States            11.49 

200 metros -0.4 
  1 Muriel Ahoure                Ivory Coast              22.47 
  2 Lauryn Williams              United States            22.90 
  3 Candyce McGrone              United States            23.04
  4 Bianca Knight                United States            23.16 
  5 Ebony Floyd                  United States            23.20 
  6 Libania Grenot               Italy                    23.33 
  7 Tianna Bartoletta            United States            23.36 
  8 Kineke Alexander             St.Vincent               23.42

800 metros
  1 Ajee Wilson                  United States          2:01.08
  2 Chanelle Price               United States          2:01.52
  3 Melissa Bishop               Canada                 2:01.54
  4 Erica Moore                  United States          2:03.94
  5 Diane Cummins                Canada                 2:04.29
  6 Andrea Ferris                Panama                 2:04.33
  7 Michelle Lopez               Puerto Rico            2:08.42

100 metros vallas -1.4 
  1 Nia Ali                      United States            12.86 
  2 Kristi Castlin               United States            13.09 
  2 Jackie Coward                United States            13.09
  4 Loreal Smith                 United States            13.20 
  5 Briggith Merlano             Colombia                 13.29   
  6 Eliecit Palacios             Colombia                 13.48 
  7 Delloreen Ennis-London       Jamaica                  13.61 
  8 Nashalie Isaac               Puerto Rico              14.04     
  9 Yashira Rivera               Puerto Rico              14.09 

Triple Salto
  1 Luvia Maria Saldivar         Cuba                    13.66m
  2 Ayanna Alexander             Trinidad & Tobago       13.51m
  3 Crystal Manning              United States           13.11m
  4 Paola Sinesterra             Colombia                12.49m
  5 Alysbeth Felix               Puerto Rico             12.23m
  6 Alicia Florian               Dominican Republic      11.88m

Jabalina
  1 Coralys Ortiz                Puerto Rico             57.46m
  2 Lismania Munoz               Cuba                    57.31m    
  3 Flor D Ruiz                  Colombia                56.58m    
  4 Kateema Riettie              Jamaica                 52.11m    
  5 Maria Murillo                Colombia                50.96m    
  6 Odalys Romero                Puerto Rico             46.89m