lunes, 2 de marzo de 2015

RÁNKING MUNDIAL INDOOR A 2 DE MARZO 2015

HOMBRES
60 m
6.47   Kim Collins SKN
6.50   Ryan Bailey USA
6.51   Akeem Haynes CAN
6.51   Trell Kimmons USA
6.52   James Dasaolu GBR
6.52   Mike Rodgers USA
6.52   Asafa Powell JAM
6.52   John Teeters USA
6.53   Joe Morris USA
6.53   Chijindu Ujah GBR

400 m
45.27   Pavel Maslák CZE
45.34   Najee Glass USA
45.38   Deon Lendore TTO
45.39   Bralon Taplin GRN
45.39   Abdalelah Haroun QAT
45.56   Vernon Norwood USA  
45.75   Clayton Parros USA
45.96   Aldrich Bailey USA
45.98   Chris Giesting USA
45.98   Hugh Graham JAM

800 m
1:45.48   Abdulrahman Musaeb Bala QAT
1:45.77   Adam Kszczot POL
1:45.78   Marcin Lewandowski POL
1:45.93   Jeremiah Mutai KEN
1:46.04   André Olivier RSA
1:46.55   Timothy Kitum KEN
1:46.56   Andreas Almgren SWE
1:46.82   Dylan Capwell USA
1:46.92   Erik Sowinski USA
1:47.17   Mark English IRL

1500 m
3:34.13   Homiyu Tesfaye GER
3:34.62   Bethwel Birgen KEN
3:34.91   Vincent Kibet KEN
3:35.26   Hillary Ngetich KEN
3:35.28   Ben Blankenship USA
3:35.28   Nixon Chepseba KEN
3:35.66   Lee Emanuel GBR
3:35.90   Collins Cheboi KEN
3:36.73   Nick Willis NZL
3:36.73   Matthew Centrowitz USA

3000 m
7:33.1     Mohamed Farah GBR
7:37.92   Bernard Lagat USA
7:39.68   Paul Kipsiele Koech KEN
7:42.65   Nixon Chepseba KEN
7:43.77   Bethwel Birgen KEN
7:44.91   Eric Jenkins USA
7:44.97   Galen Rupp USA
7:45.21   Cam Levins CAN
7:45.44   Ben Blankenship USA
7:45.62   Suguru Osako JPN

60 m vallas
7.45   Orlando Ortega CUB
7.48   Dimitri Bascou FRA
7.49   Omar McLeod JAM
7.50   Aleec Harris USA
7.51   David Oliver USA
7.51   Ashton Eaton USA
7.52   Aries Merritt USA
7.53   Dayron Robles CUB
7.53   Wilhem Belocian FRA
7.54   Greggmar Swift BAR

Salto de Altura
2.41   Mutaz Essa Barshim QAT
2.34   Marco Fassinotti ITA
2.34   Erik Kynard USA
2.33   Andrii Protsenko UKR
2.32   Dimítrios Hondrokoúkis CYP
2.32   Zhang Guowei CHN
2.31   Aleksey Dmitrik RUS
2.31   Dmitriy Semyonov RUS
2.31   Daniyil Tsyplakov RUS
2.31   Ivan Ukhov RUS

Pértiga
6.02   Renaud Lavillenie FRA
5.90   Shawn Barber CAN
5.90   Piotr Lisek POL
5.86   Sam Kendricks USA
5.81   Robert Sobera POL
5.81   Aleksandr Gripich RUS
5.80   Valentin Lavillenie FRA
5.78   Ilya Mudrov RUS
5.75   Andrew Irwin USA
5.71   Steven Lewis GBR

Longitud
8.18   Kafétien Gomis FRA  
8.17   Greg Rutherford GBR
8.16   Eusebio Cáceres ESP
8.12   Jarvis Gotch USA
8.12   Gao Xinglong CHN
8.10   Li Jinzhe CHN
8.07   Michel Tornéus SWE
8.05   Loúis Tsátoumas GRE
8.04   Cal Lane USA  
8.04   Julian Howard GER

Triple Salto
17.23   Marquis Dendy USA
17.19   Nelson Évora POR
17.07   Alexis Copello CUB
17.03   Pablo Torrijos ESP
17.00   Roman Valiyev KAZ
16.94   Dmitriy Sorokin RUS
16.93   Will Claye USA
16.91   Aleksey Fyodorov RUS
16.89   Dmitriy Chizhikov RUS
16.87   Omar Craddock USA

Peso
21.80   Ryan Whiting USA
21.26   David Storl GER
21.14   Ryan Crouser USA
20.94   Tomáš Staněk CZE
20.91   Asmir Kolašinac SRB
20.83   Christian Cantwell USA
20.71   Jan Marcell CZE
20.70   Aleksandr Lesnoy RUS
20.66   Borja Vivas ESP
20.61   Stipe Žunić CRO

Heptatlón
6344   Jeremy Taiwo USA
6164   Adam Helcelet CZE
6100   Ilya Shkurenyov RUS
6065   Gaël Querin FRA
6051   Jorge Ureña ESP
6049   Kai Kazmirek GER
6036   Garrett Scantling USA
5999   Bastien Auzeil FRA  
5988   Artem Lukyanenko RUS
5986   Paweł Wiesiołek POL 


MUJERES
60 m
7.05   Murielle Ahoure CIV
7.08   Remona Burchell JAM
7.08   Tianna Bartoletta USA
7.09   Dafne Schippers NED
7.11   Michelle-Lee Ahye TTO
7.12   Dina Asher-Smith GBR
7.12   Verena Sailer GER
7.14   Jessica Young USA
7.15   Jasmine Todd USA
7.17   Jenna Prandini USA

400 m
51.35   Courtney Okolo USA
51.72   Taylor Ellis-Watson USA
51.72   Seren Bundy-Davies GBR
51.92   Shamier Little USA
52.06   Shapri Romero USA
52.08   Yekaterina Renzhina RUS
52.09   Francena McCorory USA
52.14   Marie Gayot FRA
52.20   Kineke Alexander VIN
52.27   Robin Reynolds USA

800 m
1:59.21   Jenny Meadows GBR
2:00.01   Joanna Jóźwik POL
2:01.57   Ajee' Wilson USA
2:01.71   Ayvika Malanova RUS
2:01.77   Aníta Hinriksdóttir ISL
2:01.79   Treniere Moser USA
2:01.97   Renelle Lamote FRA
2:02.01   Noélie Yarigo BEN
2:02.05  Charlene Lipsey USA

1500 m
4:00.46   Sifan Hassan NED
4:02.92   Axumawit Embaye ETH
4:05.08   Shannon Rowbury USA
4:05.61   Betlhem Desalegn UAE
4:06.42   Meraf Bahta SWE
4:06.44   Angelika Cichocka POL
4:07.69   Gudaf Tsegay ETH
4:07.91   Rabab Arrafi MAR
4:07.93   Jordan Hasay USA
4:08.87   Federica Del Buono ITA

3000 m
8:37.22   Genzebe Dibaba ETH
8:41.72   Sally Kipyego KEN
8:43.19   Betsy Saina KEN
8:45.05   Gotytom Gebreslase ETH
8:46.61   Habiba Ghribi TUN
8:46.84   Senbera Teferi ETH
8:47.61   Yelena Korobkina RUS
8:49.73   Laura Muir GBR
8:50.21   Jordan Hasay USA
8:51.10   Maureen Koster NED

60 m vallas
7.83   Sharika Nelvis USA
7.84   Jasmin Stowers USA
7.88   Alina Talay BLR
7.92   Keni Harrison USA
7.95   Eline Berings BEL
7.98 NR  Nooralotta Neziri FIN
7.98   Tiffany Porter GBR
7.99   Hanna Plotitsyna UKR
7.99   Cindy Roleder GER
8.01   Isabelle Pedersen NOR

Salto de Altura
2.02   Kamila Lićwinko POL
1.99   Mariya Kuchina RUS
1.98   Airinė Palšytė LTU
1.97   Katarina Johnson-Thompson GBR
1.96   Alessia Trost ITA
1.96   Ruth Beitia ESP
1.95   Svetlana Shkolina RUS
1.95   Ana Šimić CRO 5 May
1.94   Irina Gordeyeva RUS
1.94   Daniela Stanciu ROU

Pértiga
4.83   Fabiana Murer BRA
4.80   Nikolía Kiriakopoúlou GRE  
4.77   Ekateríni Stefanídi GRE
4.75   Demi Payne USA
4.75   Anzhelika Sidorova RUS
4.72   Lisa Ryzih GER
4.71   Marion Fiack FRA
4.68   Angelica Bengtsson SWE
4.67   Angelina Zhuk-Krasnova RUS
4.66   Sandi Morris USA

Longitud
6.99   Christabel Nettey CAN
6.93   Katarina Johnson-Thompson GBR
6.86   Sosthene Taroum Moguenara GER
6.83   Ivana Španović SRB  
6.82   Yekaterina Koneva RUS
6.82   Aiga Grabuste LAT
6.74   Funmi Jimoh USA
6.74   Éloyse Lesueur FRA
6.73   Abigail Irozuru GBR
6.69   Erica Jarder SWE

Triple Salto
14.68   Yekaterina Koneva RUS
14.55   Gabriela Petrova BUL
14.30   Kristin Gierisch GER
14.28   Cristina Bujin ROU
14.23   Hanna Knyazyeva ISR
14.20   Kristiina Mäkelä FIN
14.18   Natallia Viatkina BLR
14.16   Katja Demut GER
14.14   Olha Saladukha UKR
14.13   Jeanine Assani Issouf FRA

Peso
19.45   Michelle Carter USA
19.01   Brittany Smith USA
19.00   Yulia Leantsiuk BLR
18.83   Jeneva Stevens USA
18.60   Anita Márton HUN  
18.34   Radoslava Mavrodieva BUL
18.34   Becky O'Brien USA
18.32   Felisha Johnson USA
18.31   Alena Abrahmchuk BLR  
18.31   Tori Bliss USA

Pentatlón
4742   Yana Maksimava BLR
4707   Anastasiya Mokhnyuk UKR
4691   Györgyi Zsivoczky-Farkas HUN
4654   Sharon Day-Monroe USA
4609   Kendell Williams USA
4609   Alina Fyodorova UKR
4531   Eliška Klučinová CZE
4489   Katsiaryna Netsviatayeva BLR
4478   Xénia Krizsán HUN
4455   Aleksandra Butvina RUS