domingo, 15 de marzo de 2015

RÁNKING MUNDIAL INDOOR 2015

HOMBRES

60 m
6.47   Kim Collins SKN
6.50   Ryan Bailey USA
6.51   Akeem Haynes CAN
6.51   Trell Kimmons USA
6.51   Richard Kilty GBR
6.52   James Dasaolu GBR
6.52   Mike Rodgers USA
6.52   Asafa Powell JAM 
6.52   John Teeters USA
6.52   Ronnie Baker USA

200 m
20.19   Trayvon Bromell USA
20.26   Andre De Grasse CAN
20.57   Shavez Hart BAH
20.66   Aaron Ernest USA
20.66   Karol Zalewski POL
20.69   Sam Watts GBR
20.69   Brendon Rodney CAN
20.70   Robin Erewa GER
20.70   Bryce Robinson USA
20.71   Lalonde Gordon TTO

400 m
45.27   Pavel Maslák CZE
45.31   Vernon Norwood USA
45.34   Najee Glass USA
45.38   Deon Lendore TTO
45.39   Bralon Taplin GRN
45.39   Abdalelah Haroun QAT
45.75   Clayton Parros USA
45.96   Aldrich Bailey USA
45.98   Chris Giesting USA
45.98   Hugh Graham JAM

800 m
1:45.48   Abdulrahman Musaeb Bala QAT
1:45.77   Adam Kszczot POL
1:45.78   Marcin Lewandowski POL
1:45.93   Jeremiah Mutai KEN
1:46.04   André Olivier RSA
1:46.05   Edward Kemboi KEN
1:46.55   Timothy Kitum KEN
1:46.56   Andreas Almgren SWE
1:46.70   Dylan Capwell USA
1:46.92   Erik Sowinski USA
  
1500 m
3:34.13   Homiyu Tesfaye GER
3:34.62   Bethwel Birgen KEN
3:34.91   Vincent Kibet KEN
3:35.26   Hillary Ngetich KEN
3:35.28   Ben Blankenship USA
3:35.28   Nixon Chepseba KEN
3:35.66   Lee Emanuel GBR
3:35.90   Collins Cheboi KEN
3:36.73   Nick Willis NZL
3:36.73   Matthew Centrowitz USA

Milla
3:51.35   Matthew Centrowitz USA  
3:51.46   Nick Willis NZL
3:53.13   Ben Blankenship USA
3:54.36   Pat Casey USA
3:54.41   Abdelaati Iguider MAR
3:54.74   Cam Levins CAN
3:54.91   Bernard Lagat USA
3:55.25   Evan Jager USA
3:55.35   Chris O'Hare GBR
3:56.05   Leo Manzano USA

3000 m
7:33.1h   Mohamed Farah GBR
7:37.92   Bernard Lagat USA
7:38.42   Ali Kaya TUR
7:39.68   Paul Kipsiele Koech KEN
7:42.65   Nixon Chepseba KEN
7:43.77   Bethwel Birgen KEN
7:44.48   Lee Emanuel GBR
7:44.91   Eric Jenkins USA
7:44.97   Galen Rupp USA
7:45.21   Cam Levins CAN
 
60 m vallas
7.45   Orlando Ortega CUB
7.45   Omar McLeod JAM
7.46   Dimitri Bascou FRA
7.49   Pascal Martinot-Lagarde FRA
7.50   Aleec Harris USA
7.51   David Oliver USA
7.51   Ashton Eaton USA
7.52   Aries Merritt USA
7.52   Wilhem Belocian FRA
7.53   Dayron Robles CUB

Altura
2.41   Mutaz Essa Barshim QAT
2.34   Marco Fassinotti ITA
2.34   Erik Kynard USA
2.33   Andrii Protsenko UKR
2.32   Dimítrios Hondrokoúkis CYP
2.32   Zhang Guowei CHN 
2.31   Aleksey Dmitrik RUS
2.31   Dmitriy Semyonov RUS
2.31   Daniyil Tsyplakov RUS
2.31   Ivan Ukhov RUS
 
Pértiga
6.04   Renaud Lavillenie FRA
5.91   Shawn Barber CAN
5.90   Piotr Lisek POL
5.86   Sam Kendricks USA
5.85   Aleksandr Gripich RUS
5.81   Robert Sobera POL
5.80   Valentin Lavillenie FRA
5.80   Jake Blankenship USA
5.78   Ilya Mudrov RUS 17
5.75   Andrew Irwin USA

Longitud
8.30   Michel Tornéus SWE
8.28   Marquis Dendy USA
8.27   Jarrion Lawson USA
8.18   Kafétien Gomis FRA
8.17   Greg Rutherford GBR
8.16   Eusebio Cáceres ESP
8.14   Huang Changzhou CHN
8.12   Jarvis Gotch USA
8.12   Gao Xinglong CHN
8.10   Li Jinzhe CHN

Triple Salto
17.37   Marquis Dendy USA
17.21   Nelson Évora POR
17.07   Alexis Copello CUB
17.04   Pablo Torrijos ESP
17.00   Roman Valiyev KAZ
16.94   Dmitriy Sorokin RUS
16.93   Will Claye USA
16.91   Aleksey Fyodorov RUS
16.91   Marian Oprea ROU
16.89   Dmitriy Chizhikov RUS

Peso
21.80   Ryan Whiting USA
21.26   David Storl GER
21.14   Ryan Crouser USA
21.11   Stipe Žunić CRO
20.94   Tomáš Staněk CZE
20.91   Asmir Kolašinac SRB
20.83   Christian Cantwell USA
20.71   Jan Marcell CZE
20.70   Aleksandr Lesnoy RUS
20.66   Borja Vivas ESP

Heptatlón
6353   Ilya Shkurenyov RUS
6344   Jeremy Taiwo USA
6279   Arthur Abele GER
6185   Eelco Sintnicolaas NED
6164   Adam Helcelet CZE
6115   Gaël Querin FRA
6070   Luca Wieland GER
6068   Garrett Scantling USA
6051   Jorge Ureña ESP
6049   Kai Kazmirek GER 
MUJERES
60 m
7.05   Murielle Ahoure CIV
7.05   Dafne Schippers NED
7.08   Remona Burchell JAM
7.08   Tianna Bartoletta USA
7.08   Verena Sailer GER
7.08   Dina Asher-Smith GBR
7.10   Ezinne Okparaebo NOR
7.11   Michelle-Lee Ahye TTO
7.11   Mujinga Kambundji SUI
7.11   Olesya Povh UKR

200 m
22.52   Jenna Prandini USA
22.63   Kyra Jefferson USA
22.74   Dezerea Bryant USA
22.90   Cierra White USA
22.96   A'Keyla Mitchell USA
22.97   Kamaria Brown USA
23.07   Ariana Washington USA
23.08   Taylor Ellis-Watson USA
23.08   Shakima Wimbley USA
23.12   Rebekka Haase GER

400 m
51.12   Courtney Okolo USA
51.52   Taylor Ellis-Watson USA
51.70   Francena McCorory USA
51.72   Seren Bundy-Davies GBR
51.85   Ashley Spencer USA
51.92   Shamier Little USA
51.96   Nataliya Pyhyda UKR
52.06   Shapri Romero USA
52.08   Yekaterina Renzhina RUS
52.10   Margaret Bamgbose USA

800 m
1:59.21   Jenny Meadows GBR
2:00.01   Joanna Jóźwik POL
2:01.44   Yekaterina Poistogova RUS
2:01.56   Aníta Hinriksdóttir ISL
2:01.57   Ajee' Wilson USA
2:01.64   Natoya Goule JAM
2:01.71   Ayvika Malanova RUS
2:01.79   Treniere Moser USA
2:01.87   Selina Büchel SUI
2:01.97   Renelle Lamote FRA 

1500 m
4:00.46   Sifan Hassan NED
4:02.92   Axumawit Embaye ETH
4:05.08   Shannon Rowbury USA
4:05.61   Betlhem Desalegn UAE
4:06.42   Meraf Bahta SWE
4:06.44   Angelika Cichocka POL
4:07.69   Gudaf Tsegay ETH
4:07.91   Rabab Arrafi MAR
4:07.93   Jordan Hasay USA
4:08.87   Federica Del Buono ITA

Milla
4:22.66   Shannon Rowbury USA
4:23.50   Axumawit Embaye ETH
4:26.84   Gudaf Tsegay ETH
4:27.18   Leah O'Connor USA
4:27.49   Treniere Moser USA
4:28.02   Stephanie Charnigo USA
4:28.27   Jordan Hasay USA
4:28.71   Shelby Houlihan USA
4:29.39   Morgan Uceny USA
4:29.67   Colleen Quigley USA

3000 m
8:37.22   Genzebe Dibaba ETH
8:41.72   Sally Kipyego KEN
8:43.19   Betsy Saina KEN
8:45.05   Gotytom Gebreslase ETH
8:46.61   Habiba Ghribi TUN
8:46.84   Senbera Teferi ETH
8:47.61   Yelena Korobkina RUS
8:48.02   Sviatlana Kudzelich BLR
8:49.73   Laura Muir GBR
8:50.21   Jordan Hasay USA

60 m vallas
7.83   Sharika Nelvis USA
7.84   Jasmin Stowers USA
7.85   Alina Talay BLR
7.87   Keni Harrison USA
7.88   Bridgette Owens USA
7.90   Lucy Hatton GBR
7.93   Serita Solomon GBR
7.93   Cindy Roleder GER
7.95   Eline Berings BEL
7.95   Isabelle Pedersen NOR

Altura
2.02   Kamila Lićwinko POL
1.99   Mariya Kuchina RUS
1.98   Airinė Palšytė LTU
1.97   Katarina Johnson-Thompson GBR
1.97   Alessia Trost ITA
1.96   Ruth Beitia ESP
1.95   Svetlana Shkolina RUS
1.95   Ana Šimić CRO
1.94   Irina Gordeyeva RUS
1.94   Daniela Stanciu ROU

Pértiga
4.83   Fabiana Murer BRA
4.80   Nikolía Kiriakopoúlou GRE
4.80   Anzhelika Sidorova RUS
4.77  Ekateríni Stefanídi GRE
4.75   Demi Payne USA
4.72   Lisa Ryzih GER
4.71   Marion Fiack FRA
4.70   Angelica Bengtsson SWE
4.67   Angelina Zhuk-Krasnova RUS
4.66   Sandi Morris USA

Longitud
6.99   Christabel Nettey CAN
6.98   Ivana Španović SRB
6.93   Katarina Johnson-Thompson GBR
6.86   Sosthene Taroum Moguenara GER
6.82   Yekaterina Koneva RUS
6.82   Aiga Grabuste LAT
6.79   Florentina Marincu ROU  
6.74   Funmi Jimoh USA
6.74   Éloyse Lesueur FRA
6.74   Alina Rotaru ROU

Triple Salto
14.69   Yekaterina Koneva RUS
14.55   Gabriela Petrova BUL
14.49   Hanna Knyazyeva ISR
14.46   Kristin Gierisch GER
14.32   Patrícia Mamona POR
14.28   Cristina Bujin ROU
14.21   Natallia Viatkina BLR
14.21   Li Yanmei CHN
14.20   Kristiina Mäkelä FIN
14.16   Katja Demut GER

Peso
19.45   Michelle Carter USA
19.23   Anita Márton HUN
19.01   Brittany Smith USA
19.00   Yulia Leantsiuk BLR
18.83   Jeneva Stevens USA
18.62   Raven Saunders USA
18.47   Tori Bliss USA
18.34   Radoslava Mavrodieva BUL
18.34   Becky O'Brien USA
18.32   Felisha Johnson USA

Pentatlón
5000   Katarina Johnson-Thompson GBR
4742   Yana Maksimava BLR
4707   Anastasiya Mokhnyuk UKR
4696   Nafissatou Thiam BEL
4691   Györgyi Zsivoczky-Farkas HUN
4687   Eliška Klučinová CZE
4678   Kendell Williams USA
4654   Sharon Day-Monroe USA
4609   Alina Fyodorova UKR
4591   Antoinette Nana Djimou FRA