martes, 1 de marzo de 2016

RÁNKING MUNDIAL INDOOR, A 1 DE MARZO

60 m
6.49   Asafa Powell JAM
6.51   Kim Collins SKN
6.51   Ronnie Baker USA
6.52   Mike Rodgers USA
6.52   Julian Reus GER
6.53   Yunier Pérez CUB
6.53   James Dasaolu GBR
6.53   Su Bingtian CHN
6.54   Trayvon Bromell USA
6.54   John Teeters USA

400 m
45.20   Bralon Taplin GRN
45.51   Lalonde Gordon TTO
45.56   Deon Lendore TTO
45.61   Michael Cherry USA
45.72   Marqueze Washington USA
45.78   Kahmari Montgomery USA
45.79   Arman Hall USA
45.86   Calvin Smith USA
45.88   Abdalelah Haroun QAT
45.91   Neil Braddy USA

800 m
1:45.63   Adam Kszczot POL
1:45.93   Donavan Brazier USA  
1:45.93   Abdulrahman Musaeb Balla QAT
1:46.00   Boris Berian USA
1:46.20   Andrés Arroyo PUR  
1:46.21   Thijmen Kupers NED
1:46.25   Pierre-Ambroise Bosse FRA
1:46.26   Kevin López ESP
1:46.32   Hector Hernandez PUR
1:46.50   Mostafa Smaili MAR

1500 m
3:34.94   Abdelaati Iguider MAR
3:35.91   Matthew Centrowitz USA
3:36.12   Nick Willis NZL
3:36.30   Ayanleh Souleiman DJI  
3:36.35   Mohamed Al-Garni QAT
3:37.08   Benson Seurei BRN  
3:37.29   Said Aden Said QAT
3:37.30   Adam Ali Musaab QAT
3:37.55   Bethwel Birgen KEN
3:37.55   Vincent Kibet KEN

3000 m
7:38.03   Dejen Gebremeskel ETH
7:38.82   Ryan Hill USA
7:38.85   Hassan Mead USA
7:39.04   Abdelaati Iguider MAR
7:39.11   Yomif Kejelcha ETH
7:39.23   Augustine Choge KEN
7:39.23   Mohamed Al-Garni QAT
7:39.43   Eric Jenkins USA
7:39.55   Mohamed Farah GBR
7:39.82   Caleb Ndiku KEN

60 m vallas
7.41   Dimitri Bascou FRA
7.46   Omar McLeod JAM
7.47   Pascal Martinot-Lagarde FRA
7.49   Orlando Ortega ESP
7.53   Ashton Eaton USA  
7.55   Balázs Baji HUN
7.58   Greggmar Swift BAR
7.58   Aries Merritt USA
7.58   Jarret Eaton USA
7.59   Terence Somerville USA

Salto de Altura
2.38   Gianmarco Tamberi ITA
2.36   Mutaz Essa Barshim QAT
2.36   Chris Baker GBR
2.35   Marco Fassinotti ITA
2.33   Donald Thomas BAH
2.33   Robbie Grabarz GBR
2.33   Konstadínos Baniótis GRE
2.32   Kyriakos Ioannou CYP
2.31   Eike Onnen GER
2.31   Danyil Lysenko RUS

Pértiga
6.02   Renaud Lavillenie FRA
6.00   Shawn Barber CAN
5.93   Thiago Braz BRA
5.84   Raphael Holzdeppe GER
5.84   Konstadínos Filippídis GRE
5.84   Sam Kendricks USA
5.84   Paweł Wojciechowski POL
5.81   Xue Changrui CHN
5.77   Seito Yamamoto JPN
5.77   Kévin Menaldo FRA

Longitud
8.38   Marquis Dendy USA
8.26   Greg Rutherford GBR
8.25   Bachana Khorava GEO
8.23   Kafétien Gomis FRA
8.18   Huang Changzhou CHN
8.17   Jarrion Lawson USA
8.17   Jonathan Addison USA
8.12   Andreas Otterling SWE
8.08   Fabrice Lapierre AUS
8.08   Vasiliy Kopeykin RUS

Triple Salto
17.41   Dong Bin CHN
17.05   Dmitriy Sorokin RUS
17.03   Eric Sloan USA
17.00   Max Heß GER
16.99   Alexis Copello CUB
16.98   Teddy Tamgho FRA
16.93   Omar Craddock USA
16.92   Lyukman Adams RUS
16.91   Harold Correa FRA
16.88   Benjamin Compaoré FRA

Peso
21.73   Ryan Crouser USA
21.57   Kurt Roberts USA
21.35   Michał Haratyk POL
21.33   Tim Nedow CAN
21.26   Tomáš Staněk CZE
21.11   Stephen Mozia NGR
21.02   Reese Hoffa USA
20.88   Konstantin Lyadusov RUS
20.82   Jon Jones USA
20.74   Andrei Gag ROU

Heptatlón
6111   Kai Kazmirek GER
6076   Jorge Ureña ESP
6075   Curtis Beach USA
6060   Mathias Brugger GER
6037   Ilya Shkurenyov RUS
6020   Garrett Scantling USA
5979   Oleksiy Kasyanov UKR
5965   Adam Helcelet CZE
5965   Jérémy Lelièvre FRA
5964   Japheth Cato USA

MUJERES

60 m
7.00   Dafne Schippers NED
7.06   Marie Josée Ta Lou CIV
7.07   Ewa Swoboda POL
7.07   Tatjana Pinto GER
7.09   Barbara Pierre USA
7.10   Asha Philip GBR
7.11   Dina Asher-Smith GBR
7.12   Michelle-Lee Ahye TTO
7.12   Stella Akakpo FRA
7.14   Simone Facey JAM

400 m
51.16   Courtney Okolo USA
51.56   Ashley Spencer USA
51.60   Seren Bundy-Davies GBR
51.66   Natasha Hastings USA
51.67   Kemi Adekoya BRN
51.70   Antonina Krivoshapka RUS
51.84   Taylor Ellis-Watson USA
52.00   Quanera Hayes USA
52.05   Stephenie Ann McPherson JAM
52.15   Shamier Little USA

800 m
2:00.09   Ajee' Wilson USA
2:00.12   Joanna Jóźwik POL
2:00.14   Brenda Martinez USA
2:00.19   Melissa Bishop CAN
2:00.30   Lynsey Sharp GBR
2:00.36   Nataliya Lupu UKR
2:00.49   Laura Roesler USA
2:00.70   Laura Muir GBR
2:00.90   Raevyn Rogers USA
2:00.93   Christina Hering GER

1500 m
3:56.46   Genzebe Dibaba ETH
4:00.28   Dawit Seyaum ETH
4:01.40   Sifan Hassan NED
4:01.81   Gudaf Tsegay ETH
4:04.58   Brenda Martinez USA
4:06.11   Axumawit Embaye ETH
4:06.75   Kate Grace USA
4:06.89   Luiza Gega ALB
4:06.93   Melissa Duncan AUS
4:07.30   Shannon Rowbury USA

3000 m
8:22.50   Genzebe Dibaba ETH
8:30.83   Meseret Defar ETH
8:33.76   Gelete Burka ETH
8:44.59   Betlhem Desalegn UAE
8:47.24   Ruth Chebet BRN
8:48.62   Alia Mohamed Saeed UAE
8:49.06   Nancy Chepkwemoi KEN
8:49.07   Sofia Ennaoui POL
8:49.18   Maureen Koster NED
8:49.43   Gesa-Felicitas Krause GER

60 m vallas
7.82   Keni Harrison USA
7.85   Janay DeLoach USA
7.87   Brianna Rollins USA
7.88   Cindy Roleder GER
7.89   Nia Ali USA
7.90   Christina Manning
7.92   Kristi Castlin USA
7.93   Sharika Nelvis USA
7.93   Jackie Coward USA
7.93   Jasmin Stowers USA

Salto de Altura
1.98   Mariya Kuchina RUS
1.97   Airinė Palšytė LTU
1.97   Kamila Lićwinko POL
1.95   Blanka Vlašić CRO
1.95   Vashti Cunningham USA
1.95   Chaunté Lowe USA
1.95   Levern Spencer LCA
1.95   Ruth Beitia ESP
1.95   Michaela Hrubá CZE
1.95   Alessia Trost ITA

Pértiga
5.03   Jenn Suhr USA
4.90   Ekateríni Stefanídi GRE
4.90   Demi Payne USA
4.81   Nikoléta Kiriakopoúlou GRE
4.80   Sandi Morris USA
4.75   Anzhelika Sidorova RUS
4.72   Nicole Büchler SUI
4.71   Mary Saxer USA
4.71   Wilma Murto FIN
4.71   Fabiana Murer BRA

Longitud
6.95   Alexandra Wester GER
6.91   Shara Proctor GBR
6.85   Ivana Španović SRB
6.84   Nastassia Mironchyk-Ivanova BLR
6.81   Brittney Reese USA
6.80   Lorraine Ugen GBR
6.76   Anna Misochenko RUS
6.76   Ksenija Balta EST
6.75   Janay DeLoach USA  
6.75   Yuliya Pidluzhnaya RUS

Triple Salto
14.69   Yulimar Rojas VEN
14.32   Olga Rypakova KAZ
14.32   Yekaterina Koneva RUS
14.32   Gabriela Petrova BUL
14.29   Kristin Gierisch GER
14.23   Iryna Vaskouskaya BLR
14.21   Paraskeví Papahrístou GRE
14.20   Kristiina Mäkelä FIN
14.17   Jeanine Assani Issouf FRA
14.16   Rouguy Diallo FRA

Peso
19.37   Gong Lijiao CHN
19.23   Raven Saunders USA
18.87   Dani Bunch USA
18.68   Yulia Leantsiuk BLR
18.57   Brittany Smith USA
18.51   Jeneva Stevens USA
18.43   Anita Márton HUN
18.36   Felisha Johnson USA
18.36   Emel Dereli TUR
18.35   Irina Kirichenko RUS

Pentatlón
4745   Anastasiya Mokhnyuk UKR
4688   Claudia Rath GER
4688   Alina Fyodorova UKR
4678   Nafissatou Thiam BEL
4643   Akela Jones BAR
4558   Kendell Williams USA
4535   Ulyana Aleksandrova RUS
4519   Morgan Lake GBR
4506   Kateřina Cachová CZE
4482   Lyubov Tkach RUS