lunes, 21 de marzo de 2016

RÁNKING MUNDIAL INDOOR

HOMBRES
60 m
6.44   Asafa Powell JAM
6.47   Ronnie Baker USA
6.47   Trayvon Bromell USA
6.48   Cameron Burrell USA
6.49   Kim Collins SKN
6.50   Richard Kilty GBR
6.50   Su Bingtian CHN
6.51   Marvin Bracy USA
6.51   Mike Rodgers USA
6.51   Ramon Gittens BAR

200 m
20.43   Christophe Lemaitre FRA
20.46   Brendon Rodney CAN
20.51   Nethaneel Mitchell-Blake GBR
20.54   Christian Coleman USA
20.54   Mickael-Meba Zeze FRA
20.55   Arman Hall USA
20.55   Julian Reus GER
20.58   Devin Jenkins USA
20.58   Cameron Williams USA
20.60   Ronnie Baker USA

400 m
45.20   Bralon Taplin GRN
45.44   Pavel Maslák CZE
45.51   Lalonde Gordon TTO
45.56   Deon Lendore TTO
45.59   Abdalelah Haroun QAT
45.61   Michael Cherry USA
45.72   Marqueze Washington USA
45.78   Kahmari Montgomery USA  
45.79   Arman Hall USA
45.80   Vernon Norwood USA

800 m
1:45.63   Adam Kszczot POL
1:45.83   Boris Berian USA
1:45.93   Donavan Brazier USA
1:45.93   Abdulrahman Musaeb Balla QAT 
1:46.20   Andrés Arroyo PUR
1:46.21   Thijmen Kupers NED
1:46.25   Pierre-Ambroise Bosse FRA
1:46.26   Kevin López ESP
1:46.32   Hector Hernandez PUR
1:46.50   Mostafa Smaili MAR

1500 m
3:34.94   Abdelaati Iguider MAR
3:35.91   Matthew Centrowitz USA
3:36.12   Nick Willis NZL
3:36.30   Ayanleh Souleiman DJI
3:36.35   Mohamed Al-Garni QAT
3:37.08   Benson Seurei BRN
3:37.29   Said Aden Said QAT
3:37.30   Adam Ali Musaab QAT
3:37.55   Bethwel Birgen KEN
3:37.55   Vincent Kibet KEN

3000 m
7:38.03   Dejen Gebremeskel ETH
7:38.60   Ryan Hill USA
7:38.85   Hassan Mead USA
7:39.00   Paul Chelimo USA
7:39.04   Abdelaati Iguider MAR
7:39.11   Yomif Kejelcha ETH
7:39.23   Augustine Choge KEN
7:39.23   Mohamed Al-Garni QAT
7:39.43   Eric Jenkins USA
7:39.55   Mohamed Farah GBR

60 m vallas
7.41   Dimitri Bascou FRA
7.41   Omar McLeod JAM
7.46   Pascal Martinot-Lagarde FRA
7.49   Orlando Ortega ESP
7.50   Jarret Eaton USA
7.53   Ashton Eaton USA
7.53   Myles Hunter USA
7.55   Balázs Baji HUN
7.56   Devon Allen USA
7.57   Jeff Porter USA

Altura
2.38   Gianmarco Tamberi ITA
2.36   Mutaz Essa Barshim QAT
2.36   Chris Baker GBR
2.35   Marco Fassinotti ITA
2.33   Donald Thomas BAH
2.33   Robbie Grabarz GBR
2.33   Konstadínos Baniótis GRE
2.33   Erik Kynard USA
2.32   Kyriakos Ioannou CYP
2.31   Eike Onnen GER

Pértiga
6.03   Renaud Lavillenie FRA
6.00   Shawn Barber CAN
5.93   Thiago Braz BRA
5.90   Sam Kendricks USA
5.84   Raphael Holzdeppe GER 
5.84   Konstadínos Filippídis GRE
5.84   Paweł Wojciechowski POL
5.81   Xue Changrui CHN
5.80   Timur Morgunov RUS
5.77   Seito Yamamoto JPN

Longitud
8.41   Marquis Dendy USA
8.26   Greg Rutherford GBR
8.25   Bachana Khorava GEO
8.25   Fabrice Lapierre AUS
8.23   Kafétien Gomis FRA
8.21   Huang Changzhou CHN
8.19   Jeffrey Henderson USA
8.18   Wang Jianan CHN
8.18   Rushwal Samaai RSA
8.17   Jarrion Lawson USA

Triple Salto
17.41   Dong Bin CHN
17.14   Max Heß GER 
17.12   Lyukman Adams RUS
17.09   Benjamin Compaoré FRA
17.06   Chris Carter USA
17.05   Dmitriy Sorokin RUS
17.03   Eric Sloan USA
16.99   Alexis Copello CUB
16.98   Teddy Tamgho FRA
16.96   Omar Craddock USA

Peso
21.78   Tom Walsh NZL
21.73   Ryan Crouser USA
21.57   Kurt Roberts USA
21.35   Michał Haratyk POL 
21.33   Tim Nedow CAN
21.30   Tomáš Staněk CZE
21.11   Stephen Mozia NGR
21.02   Reese Hoffa USA
20.89   Andrei Gag ROU
20.88   Konstantin Lyadusov RUS

Heptatlón
6470   Ashton Eaton USA
6182   Oleksiy Kasyanov UKR
6173   Zach Ziemek USA
6118   Curtis Beach USA
6111   Kai Kazmirek GER
6076   Jorge Ureña ESP
6037   Ilya Shkurenyov RUS
6027   Pau Tonnesen ESP
6020   Garrett Scantling USA

MUJERES
60 m
7.00   Dafne Schippers NED
7.00   Barbara Pierre USA
7.04   Elaine Thompson JAM
7.06   Marie Josée Ta Lou CIV
7.07   Ewa Swoboda POL
7.07   Tatjana Pinto GER
7.09   Michelle-Lee Ahye TTO
7.10   Asha Philip GBR
7.11   Dina Asher-Smith GBR
7.11   Teahna Daniels USA

400 m
50.69   Courtney Okolo USA
51.09   Quanera Hayes USA
51.29   Ashley Spencer USA
51.34   Natasha Hastings USA
51.45   Kemi Adekoya BRN
51.51   Taylor Ellis-Watson USA
51.60   Seren Bundy-Davies GBR
51.69   Chris-Ann Gordon JAM
51.70   Antonina Krivoshapka RUS
51.74   Shamier Little USA

800 m
2:00.01   Francine Niyonsaba BDI
2:00.09   Ajee' Wilson USA
2:00.12   Joanna Jóźwik POL
2:00.14   Brenda Martinez USA
2:00.19   Melissa Bishop CAN 
2:00.30   Lynsey Sharp GBR
2:00.36   Nataliya Lupu UKR
2:00.44   Margaret Wambui KEN
2:00.49   Laura Roesler USA
2:00.70   Laura Muir GBR

1500 m
3:56.46   Genzebe Dibaba ETH
4:00.28   Dawit Seyaum ETH
4:01.40   Sifan Hassan NED
4:01.81   Gudaf Tsegay ETH
4:04.58   Brenda Martinez USA
4:06.11   Axumawit Embaye ETH
4:06.75   Kate Grace USA
4:06.89   Luiza Gega ALB
4:06.93   Melissa Duncan AUS
4:07.30   Shannon Rowbury USA

3000 m
8:22.50   Genzebe Dibaba ETH
8:30.83   Meseret Defar ETH
8:33.76   Gelete Burka ETH
8:44.59   Betlhem Desalegn UAE
8:47.24   Ruth Chebet BRN
8:48.62   Alia Mohamed Saeed UAE
8:49.06   Nancy Chepkwemoi KEN
8:49.07   Sofia Ennaoui POL
8:49.18   Maureen Koster NED
8:49.43   Gesa-Felicitas Krause GER

60 m vallas
7.76   Brianna Rollins USA
7.77   Keni Harrison USA
7.81   Nia Ali USA
7.83   Queen Harrison USA
7.85   Janay DeLoach USA
7.88   Cindy Roleder GER
7.89   Tiffany Porter GBR 
7.89   Cindy Ofili GBR
7.90   Christina Manning USA
7.90   Sharika Nelvis USA
Altura
1.99   Vashti Cunningham USA
1.98   Mariya Kuchina RUS
1.98   Ruth Beitia ESP
1.98   Akela Jones BAR
1.97   Airinė Palšytė LTU
1.97   Kamila Lićwinko POL
1.95   Blanka Vlašić CRO
1.95   Chaunté Lowe USA
1.95   Levern Spencer LCA
1.95   Michaela Hrubá CZE

Pértiga
5.03   Jenn Suhr USA
4.95   Sandi Morris USA
4.90   Ekateríni Stefanídi GRE
4.90   Demi Payne USA
4.81   Nikoléta Kiriakopoúlou GRE
4.80   Nicole Büchler SUI
4.75   Anzhelika Sidorova RUS
4.71   Mary Saxer USA
4.71   Wilma Murto FIN
4.71   Fabiana Murer BRA

Longitud
7.22   Brittney Reese USA
7.07   Ivana Španović SRB
6.95   Alexandra Wester GER
6.93   Lorraine Ugen GBR
6.91   Shara Proctor GBR
6.89   Janay DeLoach USA
6.84   Nastassia Mironchyk-Ivanova BLR
6.80   Quanesha Burks USA
6.80   Akela Jones BAR
6.76   Anna Misochenko RUS

Triple Salto
14.69   Yulimar Rojas VEN
14.32   Olga Rypakova KAZ
14.32   Yekaterina Koneva RUS
14.32   Gabriela Petrova BUL
14.30   Kristin Gierisch GER
14.23   Iryna Vaskouskaya BLR
14.21   Paraskeví Papahrístou GRE
14.20   Kristiina Mäkelä FIN
14.17   Jeanine Assani Issouf FRA
14.16   Rouguy Diallo FRA

Peso
20.21   Michelle Carter USA
19.37   Gong Lijiao CHN
19.33   Anita Márton HUN
19.25   Valerie Adams NZL
19.23   Raven Saunders USA
18.87   Dani Bunch USA
18.68   Yulia Leantsiuk BLR 
18.64   Jill Camarena-Williams USA
18.63   Paulina Guba POL
18.57   Brittany Smith USA

Pentatlón
4881   Brianne Theisen-Eaton CAN
4847   Anastasiya Mokhnyuk UKR
4770   Alina Fyodorova UKR 
4703   Kendell Williams USA
4688   Claudia Rath GER
4678   Nafissatou Thiam BEL
4661   Barbara Nwaba USA 
4656   Györgyi Zsivoczky-Farkas HUN
4643   Akela Jones BAR
4535   Ulyana Aleksandrova RUS