lunes, 19 de agosto de 2013

CUADRO DE FINALISTAS DE LOS CAMPEONATOS MUNDIALES DE MOSCÚ


CAMPEONATOS MUNDIALES MOSCÚ 2013

HOMBRES
100 metros -0.3
1  Usain Bolt  JAM  9.77 
2  Justin Gatlin  USA  9.85 
3  Nesta Carter  JAM  9.95   
4  Kemar Bailey-Cole  JAM  9.98   
5  Nickel Ashmeade  JAM  9.98
6  Mike Rodgers  USA  10.04   
7  Christophe Lemaitre  FRA  10.06   
8  James Dasaolu  GBR  10.21  

200 metros 0.0
1 Usain Bolt  JAM  19.66  WL  
2  Warren Weir  JAM  19.79 
3  Curtis Mitchell  USA  20.04   
4  Nickel Ashmeade  JAM  20.05   
5  Adam Gemili  GBR  20.08  
6  Anaso Jobodwana  RSA  20.14   
7  Churandy Martina  NED  20.35   
8  Jaysuma Saidy Ndure  NOR  20.37 

400 metros
1 LaShawn Merritt                   USA               43.74    WL     
2 Tony McQuay                      USA               44.40   
3 Luguelín Santos                     DOM            44.52   
4 Jonathan Borlée                    BEL                44.54   
5 Pavel Maslák                        CZE               44.91              
6 Yousef Ahmed Masrahi        KSA               44.97              
7 Kirani James                        GRN               44.99              
8 Anderson Henriques             BRA               45.03              
800 metros
1 Mohammed Aman                    ETH            1:43.31           
2 Nick Symmonds                       USA            1:43.55           
3 Ayanleh Souleiman        DJI             1:43.76           
4 Marcin Lewandowski               POL                        1:44.08           
5 Andrew Osagie                         GBR            1:44.36           
6 Duane Solomon                        USA            1:44.42           
7 Pierre-Ambroise Bosse             FRA            1:44.79           
8 Abdulaziz Ladan Mohammed KSA 1:46.57

1.500 metros
1  Asbel Kiprop  KEN  3:36.28  
2  Matthew Centrowitz  USA  3:36.78  
3  Johan Cronje  RSA  3:36.83  
4  Nixon Kiplimo Chepseba  KEN  3:36.87  
5  Homiyu Tesfaye  GER  3:37.03  
6  Silas Kiplagat  KEN  3:37.11  
7  Mekonnen Gebremedhin  ETH  3:37.21  
8  Henrik Ingebrigtsen  NOR  3:37.52                  

5.000 metros
1   Mohamed Farah  GBR  13:26.98  
2   Hagos Gebrhiwet  ETH  13:27.26  
3   Isiah Kiplangat Koech  KEN  13:27.26  
4   Thomas Pkemei Longosiwa  KEN  13:27.67  
5   Edwin Cheruiyot Soi  KEN  13:29.01  
6   Bernard Lagat  USA  13:29.24  
7  Muktar Edris  ETH  13:29.56  
8  Galen Rupp  USA  13:29.87  
10.000 metros
1  Mohamed Farah  GBR  27:21.71
2  Ibrahim Jeilan  ETH  27:22.23 
3  Paul Kipngetich Tanui  KEN  27:22.61  
4  Galen Rupp  USA  27:24.39  
5  Abera Kuma  ETH  27:25.27   
6  Bedan Karoki Muchiri  KEN  27:27.17  
7  Kenneth Kiprop Kipkemoi  KEN  27:28.50 
8  Nguse Amlosom  ERI  27:29.21  SB 

Maratón
1  Stephen Kiprotich  UGA  2:09:51  
2  Lelisa Desisa  ETH  2:10:12  
3  Tadese Tola  ETH  2:10:23  
4  Tsegay Kebede  ETH  2:10:47  
5  Kentaro Nakamoto  JPN  2:10:50  
6  Solonei da Silva  BRA  2:11:40   
7  Paulo Roberto Paula  BRA  2:11:40 
8  Yemane Tsegay  ETH  2:11:43 

110 metros vallas +0.3
1 David Oliver                          USA   13.00   WL     
2 Ryan Wilson                          USA   13.13              
3 Sergey Shubenkov                 RUS   13.24              
4 Jason Richardson                   USA   13.27              
5 William Sharman                    GBR   13.30              
6 Aries Merritt                          USA   13.31              
7 Thomas Martinot-Lagarde     FRA   13.42              
8 Andrew Riley                         JAM   13.51              

400 metros vallas
1  Jehue Gordon  TRI  47.69  WL 
2  Michael Tinsley  USA  47.70 
3  Emir Bekric  SRB  48.05 
4  Omar Cisneros  CUB  48.12  
5  Felix Sánchez  DOM  48.22  
6  Javier Culson  PUR  48.38  
7   Mamadou Kasse Hanne  SEN  48.68  
8   Kerron Clement  USA  49.08  

3.000 metros obstáculos
1  Ezekiel Kemboi  KEN  8:06.01  
2  Conseslus Kipruto  KEN  8:06.37  
3  Mahiedine Mekhissi-Benabbad  FRA  8:07.86  
4  Paul Kipsiele Koech  KEN  8:08.62  
5  Evan Jager  USA  8:08.67  
6  Matthew Hughes  CAN  8:11.64  NR 
7  Abel Kiprop Mutai  KEN  8:17.04  
8  Yoann Kowal  FRA  8:17.41  

Altura
1  Bohdan Bondarenko  UKR  2.41 
2  Mutaz Essa Barshim  QAT  2.38  
3  Derek Drouin  CAN  2.38 
4  Ivan Ukhov  RUS  2.35 
5  Erik Kynard  USA  2.32 
6  Donald Thomas  BAH  2.32 
7  Aleksandr Shustov  RUS  2.32 
8  Robert Grabarz  GBR  2.29  

Pértiga
1 Raphael Holzdeppe   GER    5.89                  
2 Renaud Lavillenie                  FRA    5.89                  
3 Björn Otto                            GER    5.82                  
4 Brad Walker                         USA    5.82                  
5 Malte Mohr                         GER    5.82                           
6 Seito Yamamoto                   JPN     5.75    
7 Jan Kudlicka                         CZE    5.75                
8 Sergey Kucheryanu   RUS    5.65    

Longitud
1  Aleksandr Menkov RUS  8.56  WL 
2  Ignisious Gaisah  NED  8.29 
3  Luis Rivera  MEX  8.27
4  Eusebio Cáceres ESP  8.26  
5  Mauro Vinicius da Silva BRA  8.24   8.24
6  Christian Reif GER  8.22   8.18 7  916  
7  Godfrey Khotso Mokoena RSA  8.10  
8  Damar Forbes  JAM  8.02  

Triple Salto
1  Teddy Tamgho  FRA  18.04  WL 
2  Pedro Pablo Pichardo  CUB  17.68
3  Will Claye  USA  17.52 
4  Christian Taylor USA  17.20
5  Aleksey Fedorov  RUS  16.90  
6  Marian Oprea  ROU  16.82  
7  Gaëtan Saku Bafuanga Baya  FRA  16.79  
8  Fabrizio Schembri  ITA  16.74

Peso
1  David Storl GER  21.73 
2  Ryan Whiting USA  21.57  
3  Dylan Armstrong  CAN  21.34 
4  Reese Hoffa  USA  21.12  
5  Ladislav Prášil  CZE  20.98  
6  Tomasz Majewski  POL  20.98 
7  Germán Lauro  ARG  20.40  
8  Georgi Ivanov  BUL  20.39 

Disco
1 Robert Harting          GER    69.11                
2 Piotr Malachowski    POL    68.36              
3 Gerd Kanter             EST     65.19                
4 Martin Wierig           GER    65.02                
5 Victor Hogan            RSA    64.35                
6 Robert Urbanek        POL    64.32                
7 Vikas Gowda           IND     64.03                
8 Victor Butenko         RUS    63.38                

Martillo
1 Pawel Fajdek           POL    81.97   WL       
2 Krisztián Pars           HUN   80.30                           
3 Lukáš Melich            CZE     79.36                         
4 Primož Kozmus        SLO    79.22              
5 Dilshod Nazarov       TJK     78.31                
6 Koji Murofushi         JPN     78.03              
7 Nicola Vizzoni          ITA      77.61                
8 Marcel Lomnický      SVK    77.57  

Jabalina
1  Vítezslav Veselý  CZE  87.17  
2  Tero Pitkämäki  FIN  87.07  
3  Dmitri Tarabin  RUS  86.23  
4  Julius Yego  KEN  85.40 
5  Roman Avramenko  UKR 
6  Antti Ruuskanen  FIN  81.44  
7  Andreas Thorkildsen  NOR  81.06  
8  Ihab Abdelrahman El Sayed EGY  80.94  

4 x 100 metros
1  JAM  37.36  WL  Carter Bailey-Cole Ashmeade Bolt  
2  USA  37.66          Silmon Rodgers Salaam Gatlin 
3  CAN 37.92          Smellie Brown Richards-Kwok Warner 
4  GER  38.04 
5  NED  38.37 
6  JPN   38.39  
7  TRI   38.57  
    GBR    DQ  

4 x 400 metros
1  USA  2:58.71  WL Verburg, McQuay, Hall, LaShawn Merritt 
2  JAM  2:59.88  McDonald,  Steele, Johnson, Francis 
3  RUS  2:59.90 Dyldin, Mosin, Petukhov, Krasnov 
4  GBR  3:00.88  
5  BEL  :01.02  
6  TRI  3:01.74  
7  BRA  3:02.19 
8  AUS  Australia  AUS  3:02.26 

20 Km.Marcha
1  Aleksandr Ivanov  RUS  1:20:58  
2  Ding Chen  CHN  1:21:09
3  Miguel Ángel López  ESP  1:21:21   
4  João Vieira  POR  1:22:05  
5  Denis Strelkov  RUS  1:22:06  
6  Takumi Saito  JPN  1:22:09  
7  Ruslan Dmytrenko  UKR  1:22:14  
8  Iñaki Gómez  CAN  1:22:21 

50 Km. Marcha
1  Robert Heffernan  IRL  3:37:56  WL 
2  Mikhail Ryzhov  RUS  3:38:58 
3  Jared Tallent  AUS  3:40:03 
4  Ihor Hlavan  UKR  3:40:39 
5  Matej Tóth  SVK  3:41:07 
6  Grzegorz Sudol  POL  3:41:20 
7  Ivan Noskov  RUS  3:41:36 
8  Lukasz Nowak  POL  3:43:38 
Decatlón
1   Ashton Eaton   USA  8809 WL 
2   Michael Schrader   GER  8670
3   Damian Warner   CAN  8512
4   Kevin Mayer   FRA  8446  
5   Eelco Sintnicolaas   NED  8391
6   Carlos Chinin   BRA  8388 
7   Rico Freimuth   GER  8382
8   Ilya Shkurenev   RUS  8370
MUJERES

100 metros -0.3
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce      JAM    10.71  
2 Murielle Ahoure                    CIV     10.93              
3 Carmelita Jeter                      USA    10.94              
4 English Gardner                    USA    10.97              
5 Kerron Stewart                     JAM    10.97              
6 Blessing Okagbare                NGR   11.04              
7 Alexandria Anderson            USA    11.10              
8 Octavious Freeman  USA    11.16              

200 metros -0.3
1  Shelly-Ann Fraser-Pryce  JAM  22.17  
2  Murielle Ahoure  CIV  22.32   
3  Blessing Okagbare  NGR  22.32  
4  Shaunae Miller  BAH  22.74  
5  Jeneba Tarmoh  USA  22.78  
6  ChaRonda Williams  USA  22.81   
7  Mariya Ryemyen  UKR  22.84   
    Allyson Felix  USA  DNF  

400 metros
1 Christine Ohuruogu   GBR    49.41  
2 Amantle Montsho                 BOT    49.41              
3 Antonina Krivoshapka          RUS    49.78              
4 Stephanie McPherson           JAM    49.99              
5 Natasha Hastings                  USA    50.30              
6 Francena McCorory             USA    50.68              
7 Kseniya Ryzhova                  RUS    50.98              
8 Novlene Williams-Mills         JAM    51.49  

800 metros
1  Eunice Jepkoech Sum  KEN  1:57.38   
2  Mariya Savinova  RUS  1:57.80 
3  Brenda Martinez  USA  1:57.91  
4  Alysia Johnson Montano  USA  1:57.95  
5  Ekaterina Poistogova  RUS  1:58.05  
6  Ajee Wilson  USA  1:58.21    
7  Nataliia Lupu  UKR  1:59.79  
8  Lenka Masná  CZE  2:00.59 

1.500 metros
1  Abeba Aregawi  SWE  4:02.67  
2  Jennifer Simpson  USA  4:02.99  
3  Hellen Onsando Obiri  KEN  4:03.86  
4  Hannah England  GBR  4:04.98  
5  Faith Chepngetich Kipyegon  KEN  4:05.08  
6  Ekaterina Sharmina  RUS  4:05.49  
7  Zoe Buckman  AUS  4:05.77   
8  Genzebe Dibaba  ETH  4:05.99  
5.000 metros
1  Meseret Defar  ETH  14:50.19  
2  Mercy Cherono  KEN  14:51.22  
3  Almaz Ayana  ETH  14:51.33  
4  Viola Jelagat Kibiwot  KEN  15:01.67  
5  Buze Diriba  ETH  15:05.38  
6  Molly Huddle  USA  15:05.73  
7  Shannon Rowbury  USA  15:06.10 
8  Susan Kuijken  NED  15:14.70 

10.000 metros
1  Tirunesh Dibaba  ETH  30:43.35  
2  Gladys Cherono  KEN  30:45.17  
3  Belaynesh Oljira  ETH  30:46.98  
4  Emily Chebet  KEN  30:47.02  
5  Hitomi Niiya  JPN  30:56.70 
6  Shitaye Eshete  BRN  31:13.79  
7  Selly Chepyego Kaptich  KEN  31:22.11 
8  Shalane Flanagan  USA  31:34.83  

Maratón
1  Edna Kiplagat  KEN  2:25:44
2  Valeria Straneo  ITA  2:25:58   
3  Kayoko Fukushi  JPN  2:27:45 
4  Ryoko Kizaki  JPN  2:31:28 
5  Alessandra Aguilar  ESP  2:32:38 
6  Emma Quaglia  ITA  2:34:16
7  Madaí Pérez  MEX  2:34:23 
8  Hye-Gyong Kim  PRK  2:35:49 

100 metros vallas -0.6
1  Brianna Rollins  USA  12.44   
2  Sally Pearson  AUS  12.50 
3  Tiffany Porter  GBR  12.55 
4  Dawn Harper  USA  12.59   
5  Queen Harrison  USA  12.73  
6  Angela Whyte  CAN  12.78   
7  Cindy Billaud  FRA  12.84  
8  Yuliya Kondakova  RUS 

400 metros vallas
1  Zuzana Hejnová  CZE  52.83  WL
2  Dalilah Muhammad  USA  54.09  
3  Lashinda Demus  USA  54.27   
4  Anna Titimets  UKR  54.72  
5  Eilidh Child  GBR  54.86  
6  Anna Yaroshchuk  UKR  55.01  
7  Perri Shakes-Drayton  GBR  56.25  
8  Nickiesha Wilson  JAM  57.34  

3.000 metros obstáculos
1 Milcah Chemos Cheywa       KEN    9:11.65            WL
2 Lidya Chepkurui                  KEN    9:12.55           
3 Sofia Assefa            ETH     9:12.84           
4 Hiwot Ayalew                      ETH     9:15.25           
5 Etenesh Diro                        ETH     9:16.97           
6 Hyvin Kiyeng Jepkemoi        KEN    9:22.05           
7 Valentyna Zhudina                UKR   9:33.73           
8 Antje Möldner-Schmidt        GER    9:34.06

Altura
1  Svetlana Shkolina  RUS  2.03 
2  Brigetta Barrett  USA  2.00  
3  Ruth Beitia  ESP  1.97  
3  Anna Chicherova  RUS  1.97  
5  Emma Green Tregaro  SWE  1.97 
6  Justyna Kasprzycka  POL  1.97 
7  Kamila Stepaniuk  POL  1.93  
7  Alessia Trost  ITA  1.93  

Pértiga
1 Elena Isinbaeva                      RUS   4.89      
2 Jennifer Suhr                          USA   4.82                  
3 Yarisley Silva                         CUB   4.82                  
4 Silke Spiegelburg                   GER   4.75      
5 Fabiana Murer                       BRA   4.65                  
5 Anastasia Savchenko             RUS   4.65                  
7 Angelina Zhuk-Krasnova       RUS   4.65                  
8 Lisa Ryzih                              GER   4.55    
Longitud
1  Brittney Reese USA  7.01  
2  Blessing Okagbare  NGR  6.99  
3  Ivana Španovic SRB  6.82
4 Volha Sudarava  BLR  6.82
5 Olga Kucherenko RUS  6.81 
6  Shara Proctor GBR  6.79
7  Darya Klishina RUS  6.76  
8  Tori Polk USA  6.73  

Triple Salto
1  Caterine Ibargüen  COL  14.85 
2  Ekaterina Koneva  RUS  14.81  
3  Olha Saladuha  UKR  14.65 
4  Kimberly Williams  JAM  14.62 
5  Mabel Gay CUB  14.45 
6  Hanna Knyazyeva-Minenko  ISR 14.33
7  Anna Pyatyk  RUS  14.29  
8  Irina Gumenyuk  RUS  14.15  

Peso
1 Valerie Adams           NZL   20.88                
2 Christina Schwanitz GER      20.41    
3 Lijiao Gong                CHN 19.95                
4 Michelle Carter          USA   19.94                
5 Evgeniia Kolodko      RUS   19.81                
6 Ling Li                       CHN 18.39                
7 Irina Tarasova            RUS   18.37                
8 Tia Brooks                 USA   18.09  

Disco
1  Sandra Perkovic CRO  67.99  
2  Mélina Robert-Michon FRA  66.28 
3  Yarelys Barrios CUB  64.96  
4  Nadine Müller  GER  64.47
5  Gia Lewis-Smallwood USA  64.23  
6  Jian Tan CHN  63.34  
7  Zaneta Glanc  POL 
8  Denia Caballero  CUB  62.80  

Martillo
1  Tatyana Lysenko  RUS  78.80 
2  Anita Wlodarczyk  POL  78.46 
3  Wenxiu Zhang  CHN  75.58 
4  Zheng Wang  CHN  74.90 
5  Anna Bulgakova  RUS 
6  Yipsi Moreno  CUB  74.16 
7  Oksana Kondrateva  RUS  72.76  
8  Éva Orbán  HUN  72.70  

Jabalina
1  Christina Obergföll  GER  69.05
2  Kimberley Mickle  AUS  66.60 
3  Maria Abakumova  RUS  65.09  
4  Linda Stahl  GER  64.78  
5  Kathryn Mitchell  AUS  63.77 
6  Sunette Viljoen  RSA  63.58  
7  Viktoriya Sudarušhkina  RUS  62.21  
8  Lingwei Li  CHN  61.30  

4 x 100 metros
1  JAM  41.29  Russell Stewart Calvert  Fraser-Pryce 
2  USA  42.75  Tarmoh Anderson Gardner Freeman 
3  GBR  42.87 Asher-Smith Nelson Lewis Jones 
4  GER  42.90   
5  RUS  42.93 
6  CAN 43.28  
7   FRA  DQ
     BRA  DNF  

4 x 400 metros
1  RUS  3:20.19  WL  Gushchina Firova Ryzhova Krivoshapka 
2  USA  3:20.41  Beard  Hastings Spencer McCorory 
3  GBR  3:22.61 Child Cox Adeoye Ohuruogu 
4  FRA   3:24.21 
5  UKR  3:27.38
6  NGR  3:27.57  
7  ROU  3:28.40 
      ITA     DQ
20 Km. Marcha
1  Elena Lashmanova  RUS  1:27:08  
2  Anisya Kirdyapkina  RUS  1:27:11  
3  Hong Liu  CHN  1:28:10 
4  Huanhuan Sun  CHN  1:28:32   
5  Elisa Rigaudo  ITA  1:28:41 
6  Beatriz Pascual  ESP  1:29:00 
7  Anežka Drahotová  CZE  1:29:05 
8  Ana Cabecinha  POR  1:29:17 
Heptatlón
1 Ganna Melnichenko   UKR  6586
2 Brianne Theisen Eaton            CAN             6530
3 Dafne Schippers                     NED  6477
4 Claudia Rath                           GER 6462
5 Katarina Johnson-Thompson GBR  6449
6 Sharon Day                              USA  6407
7 Eliška Klucinová                      CZE             6332
8 Antoinette Nana Djimou Ida  FRA 6326