sábado, 31 de agosto de 2013

ESTADOS UNIDOS, POR DELANTE DE RUSIA, SE IMPONE EN EL DECANATION



Clasificación final:
1 137 pt  ESTADOS UNIDOS
2 121 pt  RUSIA
3 118 pt  FRANCIA
4 104 pt  ALEMANIA
5 87 pt    SERBIA
6 72 pt    UCRANIA
7 54 pt    DINAMARCA
8 46 pt    ITALIA

 HOMBRES
100 metros -1.5
1  10''21  RODGERS Mickael (Usa) 
2  10''30  BIRON Emmanuel  FRA
3  10''50  KNIPPHALS Sven (Ger) 
4  10''56  KORZH Vitaliiy (Ukr) 
5  10''58  DIMITROV Denis (Bul) 
6  10''72  GALBIERI Giovanni (Ita) 
7  10''77  PETRYASCHOV Kostantin (Rus) 
8  10''81  ASTRAND Jonathan (Fin) 

400 metros
1  45''89  MANCE Josh (Usa) 
2  46''21  ANNE Mame-ibra  FRA
3  46''71  GOLLNOW David (Ger) 
4  46''80  BUTRYM Vitalii (Ukr) 
5  47''22  CAN Yavuz (Tur) 
6  47''53  RE Davide (Ita) 
7  47''54  KENIG Aleksey (Rus) 
8  48''05  ROTH Andreas (Nor) 

800 metros
1  1'49''69  SYMMONDS Nick (Usa) 
2  1'49''95  KRUGER Dennis (Ger) 
3  1'50''08  BYBYK Taras (Ukr) 
4  1'50''12  POISTOGOV Stepan (Rus) 
5  1'50''22  CARVALHO Florian  FRA
6  1'50''56  ROTH Thomas (Nor) 
7  1'51''35  NAKOPOULOS Konstantinos (Gre) 
8  1'51''96  OBERTI Michele (Ita) 

1.500 metros
1  3'56''10  MEKHISSI BENABBAD Mahiedine  FRA
2  3'56''34  BENITZ Timo (Ger) 
3  3'56''87  LEER Will (Usa) 
4  3'57''77  SOKOLOV Viacheslav (Rus) 
5  3'58''34  NAVA Goran (Srb) 
6  3'58''40  MASLOV Stanislav (Ukr) 
7  3'58''46  INGEBRIGTSEN Filip (Nor)
8  3'59''92  GUIDOTT-ICARDI Stefano (Ita) 

110 metros vallas -1.3
1  13''38  WILSON Ryan (Usa) 
2  13''39  MARTINOT-LAGARDE Thomas  FRA
3  13''47  SHUBENKOV Sergey (Rus) 
4  13''65  DOUVALIDIS Konstantinos (Gre) 
5  13''97  TRABER Gregor (Ger) 
6  14''14  FOFANA Hassane (Ita) 
7  14''29  MARTINSEN Andreas (Den) 
8  14''68  KOPANAIKO Sergii (Ukr) 

3.000 metros obstáculos
1  8'36''66  KOWAL Yoann  FRA
2  8'39''16  LESLIE Corey (Usa) 
3  8'39''98  KESKISALO Jukka (Fin) 
4  8'42''54  LICCIARDI Devis (Ita) 
5  8'42''64  FARNOSOV Andrey (Rus) 
6  8'50''47  GRAU Martin (Ger) 
7  8'51''06  SLOBODENYUK Vadym (Ukr) 
8  8'54''73  TSENOV Mitko (Bul) 

Pértiga
1  5m70  LAVILLENIE Renaud  FRA
2  5m60  CLEMENS Daniel (Ger) 
3  5m50  SCOTT Jeremy (Usa) 
4  5m50  MUDROV Ilia (Rus) 
5  5m50  KORCHMID Oleksandr (Ukr) 
6  5m50  JORGENSEN Rasmus (Den) 
7  5m10  LASKARIS Panagiotis (Gre) 
8  5m10  BONI Marco (Ita) 
Longitud
1  7m88 (+1.7)  POLYANSKIY Sergey (Rus) 
2  7m81 (+0.6)  TAMGHO Teddy  FRA
3  7m69 (+1.4)  TAYLOR Christian (Usa) 
4  7m60 (+0.8)  KULAKSIZ Alper (Tur) 
5  7m56 (+1.4)  KRAL Mario (Ger) 
6  7m50 (+0.8)  GUARINI Alessio (Ita) 
7  7m47 (+0.5)  KILPI Otto (Fin) 
8  7m39 (+1.5)  NYELEDVA Taras (Ukr) 

Peso
1  20m93  IVANOV Georgi (Bul) 
2  20m53  MARTIN Cory (Usa) 
3  19m67  SIDOROV Maxim (Rus) 
4  18m96  DAHM Tobias (Ger) 
5  18m36  CHRISTENSEN Kim juhl (Den) 
6  17m47  DAUPHIN Tumatai  FRA
7  17m43  SEMENOV Andrii (Ukr) 
8  17m38  SECCI Daniele (Ita) 

Martillo
1  74m30  LITVINOV Sergey (Rus) 
2  74m10  ESSER Markus (Ger) 
3  72m14  VYNOHRADOV Yevhen (Ukr) 
4  71m69  JOHNSON Kibwe (Usa) 
5  71m16  BIGOT Quentin  FRA
6  70m70  SODERBERG David (Fin) 
7  68m59  MARGHIEV Serghei (Mda) 
8  68m48  FALLONI Simone (Ita) 

MUJERES
100 metros -0.9
1  11''18  PIERRE Barbara (Usa) 
2  11''54  LALOVA Ivet (Bul) 
3  11''67  AKAKPO Stella  FRA
4  11''74  LATVALA Hanna maati (Fin) 
5  11''79  SAVLINIS Elizaveta (Rus) 
6  11''91  PLOTISYNA Anna (Ukr) 
7  12''05  KWADWO Yasmin (Ger) 
8  12''38  GAMBA Laura (Ita) 

400 metros
1  50''53  MCCORONY Francena (Usa) 
2  50''86  PYHYDA Nataliya (Ukr) 
3  51''76  RYZHOVA Kseniia (Rus) 
4  51''77  GUEI Floria  FRA
5  52''70  CREMER Esther (Ger) 
6  53''01  PASTOR Adelina dorina (Rom) 
7  53''05  KLOSTER Line (Nor) 
8  53''15  BONFANTI Elena maria (Ita) 

800 metros
1  2'00''59  MONTANO Alysia (Usa) 
2  2'03''40  MARACHEVA Irina (Rus) 
3  2'04''82  MOH Clarisse  FRA
4  2'05''65  HERING Christina (Ger) 
5  2'06''06  KOROZSI Dorina (Rom) 
6  2'07''12  BORGE Martine eikemo (Nor) 
7  2'07''52  TKACHUK Anastasiya (Ukr) 
8  2'08''23  CANALI Lorenza (Ita) 

1.500 metros
1  4'25''30  SUJEW Diana (Ger) 
2  4'25''40  PODOSENOVA Svetlana (Rus) 
3  4'25''86  ROWBURY Shannon (Usa) 
4  4'29''44  TERZIC Amela (Srb) 
5  4'29''82  BERNASCONI Valentina (Ita) 
6  4'29''98  LAMMINEN Minna (Fin) 
7  4'32''13  BEUVIERE Sandra  FRA
8  4'34''94  POHORIELSKA Viktoriia (Ukr) 

100 metros vallas
1  12''85  BILLAUD Cindy  FRA
2  13''05  HARRISON Queen (Usa) 
3  13''09  DEKTYAREVA Tatiana (Rus) 
4  13''22  PLOTITSYNA Anna (Ukr) 
5  13''25  ROLEDER Cindy (Ger) 
6  13''28  CATTANEO Micol (Ita) 
7  13''72  PETSOUDI Olympia (Gre) 

3.000 metros obstáculos
1  9'52''88  KRAUSE Gesa felicitas (Ger) 
2  9'53''23  DANEKOVA Silviya (Bul) 
3  9'54''07  GORCHAKOVA Natalia (Rus) 
4  9'55''37  ERIKSSON Sandra (Fin) 
5  10'17''43  ROFFINO Valeria (Ita) 
6  10'28''23  HIGGINSON Ashley (Usa) 
7  10'32''02  MARA Valeriya (Ukr) 
8  10'51''23  CHACHIGNON Mathilde  FRA

Altura
1  1m92  KUCHINA Mariya (Rus) 
2  1m92  BARRETT Briggetta (Usa) 
3  1m89  SKOTNIK Melanie  FRA
4  1m89  OKUNIEVA Oksana (Ukr) 
5  1m85  STERGIOU Antonia (Gre)
6  1m80  RAUTANEN Laura (Fin) 
7  1m80  HOLLMANN Nele (Ger) 
8  1m75  ROSSIT Desiree (Ita) 

Peso
1  19m57  KOLODKO Evgeniia (Rus) 
2  18m81  CARTER Michelle (Usa) 
3  17m39  OBLESHCHUK Galyna (Ukr)
4  16m22  NICOLETTI Julaika (Ita)
5  16m18  CERIVAL Jessica  FRA
6  16m17  URBANIAK Lena (Ger) 
7  16m12  MAVRODIEVA Radosslava (Bul)
8  15m10  MULBJERB Trine (Den) 
 
Longitud
1  6m82 (+2.1)  SPANOVIC Ivana (Srb) 
2  6m63 (+0.9)  MOGUENARA Sosthene (Ger) 
3  6m53 (+1.4)  LESUEUR Eloyse  FRA
4  6m41 (+0.6)  MOSINA Veronika (Rus) 
5  6m39 (+0.6)  KORNUTA Anna (Ukr) 
6  6m30 (+1.8)  VICENZINO Tania (Ita) 
7  6m29 (+1.4)  POLK Tori (Usa) 
8  6m20 (+1.9)  SIEVILAINEN Jaana (Fin) 

Martillo
1  74m30  LITVINOV Sergey (Rus) 
2  74m10  ESSER Markus (Ger) 
3  72m14  VYNOHRADOV Yevhen (Ukr) 
4  71m69  JOHNSON Kibwe (Usa) 
5  71m16  BIGOT Quentin  FRANCE 
6  70m70  SODERBERG David (Fin) 
7  68m59  MARGHIEV Serghei (Mda) 
8  68m48  FALLONI Simone (Ita)