sábado, 9 de febrero de 2013

ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ, RÉCORD NACIONAL DE 60 METROS EN DÜSELLDORF

EFE

Ángel David Rodríguez, el mejor velocista español de los últimos años, estableció hoy en Dusseldorf (Alemania) un nuevo récord nacional de 60 metros en pista cubierta al clasificarse tercero con un registro de 6.55.
El madrileño rebajó en tres centésimas el récord anterior, en poder de Venancio José Murcia con 6.58 desde el 24 de febrero de 2001, conseguido en Valencia.
Rodríguez se permitió el lujo de batir en semifinales al francés Christophe Lemaitre, y en la final, por la calle 8 y después de dos salidas nulas, partió relativamente lento (163 milésimas) pero progresó hasta el tercer puesto. Sólo el jamaicano Jerone Clarke (6.52) y el francés Jimmy Vicaut (6.53) llegaron antes que el español a la meta.
El balear David Bustos pasó en la última vuelta del décimo al tercer puesto en la carrera de 1.500 metros y mejoró en más de un segundo su récord personal bajo techo para dejarlo en 3:38.41, cuarta mejor marca europea del año.
Natalia Rodríguez logró su objetivo de hacer mínima para los Europeos de Gotemburgo al rebajar en dos segundos su anterior marca del año. La tarraconense siguió el ritmo de las liebres (1:05.19 el 400, 2:15.56 el 800), pasó en cabeza los 1.200 (3:22.46) y en el último giro cedió ante la ucraniana Anzhelina Shevchenko, vencedora con 4:09.13. La española hizo 4:09.86.
En la serie A de 1.500, el madrileño Arturo Casado, siempre al fondo del grupo como Bustos, acabó logrando la mínima para los Europeos con un tiempo de 3:40.29 que le dio el octavo puesto en una prueba -su primer 1.500 del año- ganada por Ayanleh Souleiman, de Djibuti, en 3:36.13, cuarta marca mundial del año.
Bustos, medallista de bronce en los Europeos al aire libre de Helsinki 2012, partía con un registro de 3:39.57. Aguantó en la penúltima posición durante seis vueltas y sólo en la última salió por fuera para alcanzar posición de podio.
Los sevillanos Kevin López y Luis Alberto Marco no tuvieron su día en 800. El primero, que partía en la serie A con la mejor marca mundial del año (1:46.72), se hundió en los últimos 300, después de haber recorrido el primer 500 en puestos delanteros.
El keniano Reuben Bett, la liebre, pasó los 400 en 53.14, muy destacado por delante, y antes del toque de campana Kevin López se había entregado. Acabó séptimo con 1:52.60. La victoria fue para el polaco Adam Kszczot, actual campeón de Europa bajo techo y al que el sevillano batió el sábado pasado en Karlsruhe.
En la carrera B de 1.500, el burgalés Diego Ruiz rebajó en más de un segundo su marca del domingo pasado en Moscú, pero su registro de 3:41.36, que le ha dado el segundo puesto, por detrás del etíope Homiyu Tesfaye (3:39.38), está todavía a un segundo de la mínima europea (3:40.50).
Luis Alberto Marco, en la serie B de 800, tampoco mejoró su mejor registro de la temporada. El sevillano, que ha corrido este año en 1:46.96 -mínima europea y tercera mejor marca continental- terminó quinto con 1:50.17 en una carrera ganada por el estadounidense Eric Sowinski en 1:48.04.
"Afortunadamente, no me metieron en la serie A. Lamentable carrera hoy. Fuera de ritmo, malas sensaciones, pesadez", cuenta Marco en twitter.

HOMBRES
60 metros
1 CLARKE, Lerone JAM 6.52
2 VICAUT, Jimmy FRA 6.53
3 RODRIGUEZ, Angel David ESP 6.55 NR
4 RODGERS, Michael USA 6.57
5 REUS, Julian GER 6.60
6 OGHO-OGHENE, Egwero NGR 6.66
7 PEREZ, Yuniel CUB 6.91

800 metros
1 KSZCZOT, Adam POL 1:47.96
2 LEWANDOWSKI, Marcin POL 1:48.30
3 ROTICH, Abraham KEN 1:48.80
4 KITUM, Timothy KEN 1:49.40
5 BORZAKOVSKIY, Yuriy RUS 1:49.83
6 LALANG, Boaz KEN 1:50.35
7 LOPEZ, Kevin ESP 1:52.60

1.500 metros
1 SOULEIMAN, Ayanleh DJI 3:36.13
2 BIRGEN, Bethwel KEN 3:36.61
3 BUSTOS, David ESP 3:38.41
4 SEUREI, Benson KEN 3:38.58
5 KOMEN, Daniel Kipchirchir KEN 3:38.81
6 VOJTA, Andreas AUT 3:39.22
7 CHEBOI, Collins KEN 3:39.31
8 CASADO, Aturo ESP 3:40.29
9 DIRIRSA, Teshome ETH 3:40.31
10 CARVALHO, Florian FRA 3:40.41
11 SCHLANGEN, Karsten GER 3:41.91

3.000 metros
1 NDIKU, Caleb KEN 7:38.77
2 ROP, Albert KEN 7:39.70
3 MEKHISSI, Mahiedine FRA 7:43.72
4 KOECH, Paul Kipsiele KEN 7:46.09
5 CHOGE, Augustine KEN 7:48.87
6 KELWON, James KEN 7:59.76
7 DEMCZYSZAK, Mateusz POL 8:02.15
8 PARSCZYNSKI, Lukasz POL 8:06.08
9 KIPTUM, Bernard Kiptanui KEN 8:06.58
10 STUETZEL, Simon GER 8:07.02
11 SCHWARZ, Rico GER 8:11.87
12 KOCOUREK, Milan CZE 8:19.44

60 metros vallas
1 CRADDOCK, Kevin USA 7.50 WL
2 OSAGHAE, Omoghan USA 7.52
3 BAJI, Balazs HUN 7.57
4 BASCOU, Dimitri FRA 7.61
5 BALNUWEIT, Erik GER 7.64
6 O`FARRIL, Yordan CUB 7.70
7 NUGENT, Barrett USA 7.82
8 ORTEGA, Orlando CUB 7.85

Pértiga
1 OTTO, Björn GER 5.90
2 YANG, Yansheng CHN 5.80
3 GRUBER, Hendrik GER 5.65
4 HOLZDEPPE, Raphael GER 5.50
4 PAECH, Carlo GER 5.50
6 SCHERBARTH, Tobias GER 5.50
7 FRAUEN, Michel GER 5.30
8 EFFEROTH, Jonas GER 5.30

MUJERES
60 metros
1 AHOURE, Murielle CIV 7.08
2 PIERRE, Barbara USA 7.12
3 BROOKS, Sheri-Ann JAM 7.20
4 LALOVA, Ivet BUL 7.24
5 ASUMNU, Gloria NGR 7.30
6 SCHIPPERS, Dafne NED 7.34
7 PINTO, Tatjana GER 7.36
8 HASTINGS, Natasha USA 7.48

800 metros
1 POISTOGOVA, Ekatarina RUS 2:03.54
2 CHEBET, Winny KEN 2:04.16
3 CICHOCKA, Angelika POL 2:04.57
4 MARKELOVA, Tatyana RUS 2:04.65
5 AKKAOUI, Malika MAR 2:06.64
6 MOSLER, Sonja GER 2:06.88
7 PRASKA, Bethany USA 2:06.91

1.500 metros
1 SHEVCHENKO, Anzhelina UKR 4:09.13
2 RODRIGUEZ, Natalia ESP 4:09.86
3 HILALI, Siham MAR 4:10.24
4 LAKHOUAD, Ibtissam MAR 4:12.11
5 MAGNANI, Margherita ITA 4:12.60
6 SUJEW, Diana GER 4:12.98
7 SUJEW, Elina GER 4:15.29
8 HORNA, Annett GER 4:15.38
9 KOREYVO, Natalia BLR 4:15.63
10 PLIS, Renata POL 4:19.99

60 metros vallas
1 LEWIS, Yvette USA 7.94
2 TALAI, Alina BLR 8.01
3 BERINGS, Eline BEL 8.01
4 CARRUTHERS, Danielle USA 8.06
5 CRAWFORD, Virginia USA 8.07
6 SMITH, Loreal USA 8.10
7 HILDEBRAND, Nadine GER 8.14
8 SKROBAKOVA, Lucie CZE 8.21

Triple Salto
1 SALADUHA, Olga UKR 14.52 WL
2 GIERISCH, Kristin GER 13.91
3 LEBEDEVA, Tatyana RUS 13.89
4 VELDAKOVA, Dana SVK 13.85
5 ELBE, Jenny GER 13.69
6 VALYUKEVICH, Viktoria RUS 13.57
7 YANMEI, Li CHN 13.54
8 PANETTA, Niki GRE 13.49
9 NZOLA MESO BA, Teresa FRA 13.28
10 SAATHOFF, Lena GER 12.08